题目内容

12.按要求填空:
①第三周期中有两个成单电子的元素符号是Si、S
②四核10电子的粒子的电子式(写一种)
③第四周期中,3d轨道半充满的元素符号是Cr、Mn.

分析 ①第三周期中,有两个成单电子,外围电子排布为3s23p2或3s23p4
②四核10电子粒子中含4个原子、电子数为10;
③第四周期元素中,4p轨道半充满说明4p轨道中含有3个电子,3d轨道半充满说明3d轨道中含有5个电子;

解答 解:①第三周期中,有两个成单电子,外围电子排布为3s23p2或3s23p4,所以为Si、S,
故答案为:Si、S;
②四核10电子粒子中含4个原子、电子数为10,符合条件的有NH3、H3O+,氨气的电子式为:
故答案为:
③3d轨道半充满说明3d轨道中含有5个电子,根据电子排布规则知,该原子的4s能级上电子全满或半充满,所以该基态原子的核外电子排布式为:[Ar]3d54s1或[Ar]3d54s2,所以为Cr和Mn,
故答案为:Cr、Mn;

点评 本题考查原子结构与性质,为高频考点,把握短周期元素的性质、原子结构为解答的关键,注重基础知识的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
1.在化学反应中,能引发化学反应的分子间碰撞称之为有效碰撞,这些分子称为活化分子.使普通分子变成活化分子所需提供的最低能量叫活化能,其单位用kJ•mol-1表示.请认真观察如图,然后回答问题.
(1)图中反应是放热(填“吸热”或“放热”)反应,该反应的△H=E2-E1(用含E1、E2的代数式表示).
(2)对于同一反应,图中虚线( II)与实线( I)相比,活化能降低,因此反应速率加快,你认为改变的条件是:使用了催化剂.
(3)已知常温下拆开1mol H-H键,1molN-H键,1molN≡N键分别需要的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92kJ•mol-1
(4)已知反应①CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g)△H=-177.7kJ/mol
②0.5H2SO4(l)+NaOH(l)═0.5Na2SO4(l)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
④CO(g)+1/2O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ/mol
⑤HNO3(aq)+NaOH(aq)═NaNO3(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol
①上述热化学方程式中,不正确的有①②.(填序号,以下同)
②上述反应中,表示燃烧热的热化学方程式是③④;上述反应中,表示中和热的热化学方程式是⑤
(5)利用水煤气合成二甲醚的三步反应如下:
①2H2(g)+CO(g)═CH3OH(g)△H=-90.8kJ•mol-1
②2CH3OH(g)═CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23.5kJ•mol-1
③CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)△H=-41.3kJ•mol-1
总反应:3H2(g)+3CO(g)═CH3OCH3(g)+CO2(g)的△H=-246.4kJ•mol-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网