题目内容

9.25℃时,0.1mol/L HCl中,下列说法正确的是(  )
A.c(H+)×c(OH-)=1×10-14B.该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-7
C.c(H+)=c(OH-)=1×10-7D.c(H+)×c(OH-)=1

分析 25℃时,水的离子积Kw=10-14,0.1mol/L HCl溶液中c(H+)=0.1mol/L,则c(OH-)=10-13mol/L,此溶液中的c(OH-)全部来自于水的电离,而溶液中水电离出的c(H+)恒等于水电离出的c(OH-),故水电离出的c(H+)10-13mol/L,据此分析.

解答 解:A、25℃时,水的离子积Kw=c(H+)•c(OH-)=10-14,只受温度的影响,与所处的溶液无关,故A正确;
B、在酸溶液中,氢离子几乎全部来自于酸的电离,而氢氧根全部来自于水的电离,而此溶液中c(OH-)=10-13mol/L,故水电离出的c(H+)10-13mol/L,故B错误;
C、此溶液显酸性,c(H+)=0.1mol/L,c(OH-)=10-13mol/L,两者不等,故C错误;
D、25℃时,水的离子积Kw=c(H+)•c(OH-)=10-14,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了溶液中的离子浓度的计算和氢离子、氢氧根的来源问题,应注意的是在酸溶液中,氢离子几乎全部来自于酸的电离,而氢氧根全部来自于水的电离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网