题目内容
19.NaClO和KAl(SO4)2都是重要的化工产品,均可应用于造纸业.(1)NaClO溶液pH>7,原因是(用离子方程式表示)ClO-+H2O?HClO+OH-.
(2)根据NaClO的性质推测,在纸浆中加入NaClO溶液的目的是漂白纸浆.
(3)某小组同学探究饱和NaClO和KAl(SO4)2溶液混合反应的实验.打开活塞向烧瓶中的NaClO加入饱和KAl(SO4)2溶液,产生大量的白色胶状沉淀.出现上述现象的原因是Al3++3ClO-+3H2O═3HClO+Al(OH)3↓(请用反应的离子方程式表示).
(4)25℃时,0.1mol/L的HA溶液中$\frac{c({H}^{+})}{c(O{H}^{-})}$=1010.请回答下列问题
(a)在加水稀释HA溶液的过程中,随着水量的增加而增大的是AD (填字母).
A.$\frac{c(H+)}{c(HA)}$B.$\frac{c(HA)}{(A-)}$ C.c(H+)与c(OH-)的乘积D.c(OH-)
(b)NaA溶液显碱性(填“酸性”、“中性”或“碱性”).
分析 (1)NaClO为强碱弱酸盐,水解呈碱性;
(2)NaClO具有强氧化性,可用于漂白;
(3)向烧瓶中加入饱和KAl(SO4)2溶液,产生大量的白色胶状沉淀,Al3+与ClO-发生互促水解反应;
(4)25℃时,0.1mol/L的HA溶液中$\frac{c({H}^{-})}{c(O{H}^{-})}$=1010,则c(H+)=1.0×10-2mol/L,c(OH-)=1.0×10-12mol/L,说明HA是弱酸,NaA溶液显碱性,加水稀释HA溶液,促进HA电离平衡正向移动,水的离子积常数只受温度影响,据此分析.
解答 解:(1)NaClO为强碱弱酸盐,水解呈碱性,离子方程式为ClO-+H2O?HClO+OH-,故答案为:ClO-+H2O?HClO+OH-;
(2)NaClO具有强氧化性,可用于漂白,故答案为:漂白纸浆;
(3)向烧瓶中加入饱和KAl(SO4)2溶液,产生大量的白色胶状沉淀,Al3+与ClO-发生互促水解反应,离子方程式为Al3++3ClO-+3H2O═3HClO+Al(OH)3↓,
故答案为:Al3++3ClO-+3H2O═3HClO+Al(OH)3↓.
(4)25℃时,0.1mol/L的HA溶液中$\frac{c({H}^{-})}{c(O{H}^{-})}$=1010,则c(H+)=1.0×10-2mol/L,c(OH-)=1.0×10-12mol/L,说明HA是弱酸.
(a)加水稀释HA溶液,促进HA电离平衡正向移动,n(H+)和n(A-)增大,n(HA)减小,水的离子积常数只受温度影响,
A、n(H+)和n(A-)增大,n(HA)减小,所以$\frac{c({H}^{+})}{c(HA)}$增大,故A正确;
B、n(H+)和n(A-)增大,n(HA)减小,所以$\frac{c(HA)}{c({A}^{-})}$减小,故B错误;
C、水的离子积常数只受温度影响,c(H+)与c(OH-)的乘积不变,故C错误;
D、弱酸HA加水稀释,溶液酸性减弱,氢离子浓度减小,氢氧根离子浓度增大,故D正确;
故答案为:AD.
(b)25℃时,0.1mol/L的HA溶液中$\frac{c({H}^{-})}{c(O{H}^{-})}$=1010,则c(H+)=1.0×10-2mol/L,c(OH-)=1.0×10-12mol/L,说明HA是弱酸,则NaA是强碱弱酸盐,溶液显碱性
,故答案为:碱性.
点评 本题考查盐类水解和弱电解质的电离知识,为高频考点,侧重于化学与生活、生产的考查,有利于培养学生良好的科学素养,提高学习的积极性,难度不大,注意相关基础知识的积累.
| A. | 224 mL | B. | 168 mL | C. | 112 mL | D. | 448 mL |
| A. | 水电离出的c(OH):③>①>② | |
| B. | 溶液的pH:②>③>① | |
| C. | ①和②等体积混合后的溶液:c(Na+)═c(H2C03)+c(HC03)+c(C032-) | |
| D. | ①和③等体积混合后的溶液:c(Na+)>c(HC03-)>c(C032-)>c(OH-)>c(H+) |
| A. | Al2O3 | B. | MgO | C. | NaHCO3 | D. | Al(OH)3 |
| A. | CH3CH2OH?CH2=CH2(g)+H2O(g);△H>0 | |
| B. | CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g);△H>0 | |
| C. | CO2(g)+2NH3( g)?CO(NH2)2(s)+H2O(g);△H<0 | |
| D. | 2C6H5CH2CH3(g)+O2(g)?2C6H-5CH=CH2(g)+2H2O(g);△H<0 |
| A. | c(H+)×c(OH-)=1×10-14 | B. | 该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-7 | ||
| C. | c(H+)=c(OH-)=1×10-7 | D. | c(H+)×c(OH-)=1 |