题目内容
下列各组离子在指定条件下一定能大量共存的是( )
| A、在c(HCO3-)=0.1mol/L的溶液中:NH4+、Al3+、Cl-、NO3- |
| B、有大量NO3-存在的强酸性溶液中:NH4+、Ba2+、Cl-、Fe2+ |
| C、由水电离的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液中:Na+、Al3+、CH3COO-、I- |
| D、能使PH试纸变蓝的溶液中:SO32-、S2-、Na+、K+ |
考点:离子共存问题
专题:离子反应专题
分析:A.与HCO3-发生反应的离子不能大量共存;
B.强酸性溶液中NO3-具有强氧化性,具有还原性的离子不能大量共存;
C.由水电离的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性,也可能呈碱性;
D.能使PH试纸变蓝的溶液呈碱性.
B.强酸性溶液中NO3-具有强氧化性,具有还原性的离子不能大量共存;
C.由水电离的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性,也可能呈碱性;
D.能使PH试纸变蓝的溶液呈碱性.
解答:
解:A.Al3+与HCO3-发生互促水解反应而不能大量共存,故A错误;
B.强酸性溶液中NO3-具有强氧化性,具有还原性的Fe2+不能大量共存,故B错误;
C.由水电离的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性,也可能呈碱性,酸性条件下CH3COO-不能大量共存,碱性条件下Al3+不能大量共存,故C错误;
D.能使PH试纸变蓝的溶液呈碱性,离子之间不发生任何反应,可大量共存,故D正确.
故选D.
B.强酸性溶液中NO3-具有强氧化性,具有还原性的Fe2+不能大量共存,故B错误;
C.由水电离的c(H+)=1×10-12mol/L的溶液,水的电离受到抑制,溶液可能呈酸性,也可能呈碱性,酸性条件下CH3COO-不能大量共存,碱性条件下Al3+不能大量共存,故C错误;
D.能使PH试纸变蓝的溶液呈碱性,离子之间不发生任何反应,可大量共存,故D正确.
故选D.
点评:本题考查离子共存问题,为高考常见题型,侧重于学生的分析能力、审题能力和综合运用元素化合物知识的能力,难度中等,注意把握常见离子的性质以及反应类型.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏伽德罗常数的数值,则下列说法中不正确的是( )
①2.24L氖气含有NA个电子,②18g D2O中所含的中子数为10NA,③标准状况下,11.2L SO3含有的分子数为0.5NA,④过氧化钠与水反应,若电子转移2NA,则产生的氧气为32g,⑤在1L 0.1mol/L的碳酸钠溶液中,氧原子总数为0.3NA.
①2.24L氖气含有NA个电子,②18g D2O中所含的中子数为10NA,③标准状况下,11.2L SO3含有的分子数为0.5NA,④过氧化钠与水反应,若电子转移2NA,则产生的氧气为32g,⑤在1L 0.1mol/L的碳酸钠溶液中,氧原子总数为0.3NA.
| A、①②③⑤ | B、①④⑤ |
| C、①②③ | D、②③⑤ |
表中原子化热、晶格能、键能的单位都是kJ?mol-1
则下列说法正确的是( )
| 金属 | 金属原子化热 | 离子化合物 | 晶格能 | 共价键 | 键能 |
| Na | 108.4 | NaCl | 786 | Cl-Cl | 243 |
| Mg | 146.4 | NaBr | 747 | Si-Si | 176 |
| Al | 326.4 | MgO | 3791 | Si-Cl | 360 |
| A、Na(s)与Cl2(g)反应生成1mol NaCl(s)放出的热量为556.1kJ |
| B、Si(s)+2Cl2(g)═SiCl4(g)△H=-602kJ?mol-1 |
| C、从表中可以看出,氯化钠的熔点比晶体硅高 |
| D、从表中数据可以看出,微粒半径越大金属键、离子键的越弱,而共价键却越强 |
关于热化学方程式:2H2(g)+02(g)═2H20(1),△H=-571.6kJ?mol-1,下列有关叙述不正确的
( )
( )
| A、2mol H2完全燃烧生成液态水时放出571.6kJ的热量 | ||
| B、1mol H2完全燃烧生成液态水时放出285.8kJ的热量 | ||
| C、2个氢分子完全燃烧生成液态水时放出571.6 kJ的热量 | ||
D、上述热化学方程式可表示为H2(g)+
|
等温等压过程在低温下不能自发进行,而在高温下可自发进行的条件是( )
| A、△H<0,△S<0 |
| B、△H>0,△S<0 |
| C、△H<0,△S>0 |
| D、△H>0,△S>0 |
以NA代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程式2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-283kJ?mol-1的说法中,正确的是( )g.
| A、当2NA个电子转移时,该反应放出283 kJ的能量 |
| B、当NA个CO2分子生成时,吸收283 kJ的能量 |
| C、当2NA个碳氧共用电子对生成时,放出283kJ的能量 |
| D、当8NA个碳氧共用电子对生成时,放出283kJ的能量 |
NA代表阿伏加德罗常数的值,下列有关说法正确的是( )
| A、78g过氧化钠晶体中,含2NA个阴离子 |
| B、标准状况下,22.4LSO3中含有3NA个氧原子 |
| C、1molZn与一定量的浓硫酸恰好反应,转移电子数2NA |
| D、常温下,16g O2与O3的混合气体中含氧原子数为2.5NA |