题目内容

12.取8g某有机物A(相对分子质量为32),在氧气中完全燃烧,生成物中只有11g CO2和9gH2O,则A的分子式是CH4O,其化学名为甲醇,写出此物质在空气中燃烧的化学方程式2CH3OH+3O2$\stackrel{点燃}{→}$2CO2+4H2O.

分析 根据元素守恒可知,有机物一定含有C、H元素,根据n=$\frac{m}{M}$计算有机物A、CO2、H2O的物质的量,根据质量守恒判断是否含有O元素,根据原子守恒计算有机物分子中含有各元素原子数目,确定有机物A的分子式,据此解答.

解答 解:取8g某有机物A(相对分子质量为32)在氧气中完全燃烧,生成物中只有11g CO2和9g H2O,根据元素守恒可知,有机物一定含有C、H元素,
CO2的物质的量为:$\frac{11g}{44g/mol}$=0.25mol,H2O的物质的量为:$\frac{9g}{18g/mol}$=0.5mol,故m(C)+m(H)=0.25mol×12g/mol+0.5mol×2×1g/mol=4g<8g,故有机物A还含有O元素,m(O)=8g-4g=4g,则n(O)=$\frac{4g}{16g/mol}$=0.25mol,
8g有机物A的物质的量为:n(A)=$\frac{8g}{32g/mol}$=0.25mol,有机物A中C原子数目=$\frac{0.25mol}{0.25mol}$=1、H原子数目=$\frac{0.5mol×2}{0.25mol}$4、O原子数目=$\frac{0.25mol}{0.25mol}$=1,故该有机物的分子式为CH4O,结构简式为CH3OH,名称为甲醇,在空气中燃烧的化学方程式为:2CH3OH+3O2$\stackrel{点燃}{→}$2CO2+4H2O,
故答案为:CH4O;甲醇;2CH3OH+3O2$\stackrel{点燃}{→}$2CO2+4H2O.

点评 本题考查有机物分子式的确定的计算,题目难度不大,利用质量守恒确定有机物中是否含有氧元素为解答关键,试题培养了学生的分析能力及化学试剂能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网