题目内容

10.由A、B两种常温下的气态烃组成的混合物共0.2mol(相对分子质量:B>A),完全燃烧后得到标准状况下的7.168LCO2和7.2gH2O,则该混合气体的组成及体积比可能为:
①A为CH4、B为C2H4;VA:VB=2:3
②A为CH4、B为C3H4;VA:VB=7:3.

分析 完全燃烧后得到标准状况下的7.168LCO2和7.2gH2O,则n(CO2)=$\frac{7.168L}{22.4L/mol}$=0.32mol,n(H2O)=$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,混合物为0.2mol,则烃的组成为C1.6H4,以此来解答.

解答 解:完全燃烧后得到标准状况下的7.168LCO2和7.2gH2O,则n(CO2)=$\frac{7.168L}{22.4L/mol}$=0.32mol,n(H2O)=$\frac{7.2g}{18g/mol}$=0.4mol,混合物为0.2mol,则烃的组成为C1.6H4,则一定含CH4,相对分子质量:B>A,则A为CH4
①A为CH4,B为C2H4,设物质的量分别为x、y,则$\frac{x+2y}{x+y}$=1.6,解得x:y=2:3,故答案为:CH4;C2H4;2:3;
②A为CH4,B为C3H4,设物质的量分别为x、y,则$\frac{x+3y}{x+y}$=1.6,解得x:y=7:3,故答案为:CH4;C3H4;7:3.

点评 本题考查有机物的推断及计算,为高考常见题型和高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意把握烃的平均组成及原子守恒应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.今有①CH3COOH;②HCl;③H2SO4三种溶液,(1)~(3)题请选择填空:
A.①>②>③B.①<②<③C.①=②=③E.①>②=③
D.①=③>②F.①<②=③G.①=②<③H.①=②>③
(1)当它们pH相同时,其物质的量浓度关系是A.
(2)体积和物质的量浓度相同的①、②、③三溶液,分别与同浓度的烧碱溶液反应,要使反应后的溶液呈中性,所需烧碱溶液的体积关系为B.
(3)当它们pH相同、体积相同时,分别加入足量锌,则开始时反应速率C,相同状况下产生气体体积关系为E.
(4)某学生用0.2000mol/L NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,其操作可分解为如下几步:
(A)移取20.00mL待测的盐酸溶液注入洁净的锥形瓶,并加入2-3滴酚酞
(B)用标准溶液润洗滴定管2-3次
(C)把盛有标准溶液的滴定管固定好,调节液面使滴定管尖嘴充满溶液
(D)取标准NaOH溶液注入滴定管至0刻度以上2-3cm
(E)调节液面至0或0刻度以下,记下读数
(F)把锥形瓶放在滴定管的下面,用标准NaOH溶液滴定至终点,记下滴定管液面的刻度
完成以下填空:
①正确操作的顺序是(用序号字母填写)B→D→C→E→A→F
②实验中,眼睛应注视锥形瓶中溶液颜色的变化,直至滴定终点.
③几次滴定消耗NaOH溶液的体积如下:
实验序号1234
消耗NaOH溶液的体积(mL)20.0520.0018.8019.95
则该盐酸溶液的准确浓度为0.2000mol/L.(保留小数点后4位)
(5)用标准的NaOH滴定未知浓度的盐酸,选用酚酞为指示剂,造成测定结果偏高的原因可能是:ADE
A.配制标准溶液的氢氧化钠中混有Na2CO3杂质
B.滴定终点读数时,俯视滴定管的刻度,其它操作均正确
C.盛装未知液的锥形瓶用蒸馏水洗过,未用待测液润洗
D.滴定到终点读数时发现滴定管尖嘴处悬挂一滴溶液
E.未用标准液润洗滴定管.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网