题目内容

20.称取5.0g胆矾晶体完全溶于水配成100mL溶液,并将所得溶液用惰性电极进行电解,电解一段时间后,测得阴极增重0.25g.问此时:
(1)阳极上一共产生了多少体积气体(标准状况)?
(2)求电解后的电解质溶液中溶质的物质的量浓度?(溶液体积改变忽略不计)

分析 (1)阴极增重既是Cu质量,计算铜物质的量和加入硫酸铜晶体所含铜离子物质的量比较判断电解过程中,硫酸铜过量,依据电极反应过程中电子守恒计算阳极生成的气体物质的量,得到气体体积;
(2)计算电解的硫酸铜溶液生成铜和放出氧气质量得到剩余溶液质量,结合电解过程计算剩余硫酸铜质量,根据c=$\frac{n}{V}$进行计算.

解答 解::(1)阴极增重是Cu的质量,物质的量=$\frac{0.25g}{64g/mol}$=0.004mol,5.0g胆矾晶体(CuSO4.5H2O)物质的量=$\frac{5.0g}{250g/mol}$=0.02mol.所以硫酸铜剩余,阳极只能产生O2,依据电子守恒,生成氧气与Cu等电子量=0.008mol,故氧气为$\frac{0.008mol}{4}$=0.002mol标准状况阳极气体体积=0.002mol×22.4L/mol=0.0448L=44.8ml,
答:阳极上一共产生了气体体积为44.8mL;
(2)硫酸铜剩余0.016mol,和0.004mol的硫酸,所以电解后的硫酸铜的物质的量浓度为:$\frac{0.016mol}{0.1L}$=0.16mol/L,硫酸的物质的量浓度为:$\frac{0.004mol}{0.1L}$=0.04mol/L,答:电解后溶质硫酸铜和硫酸的物质的量浓度分别为:0.16mol/L;0.04mol/L.

点评 本题考查了电解原理的分析应用,电极反应和电子守恒的计算分析,掌握基础是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
10.能源是人类生存与发展比不可缺的,甲醇、甲醚(CH3OCH3)均是“清洁能源”,工业上可以通过多种方法合成它们.
(1)以CO、H2为原料合成甲醚的过程中,在反应器中发生了下列反应:
a.CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90KJ•mol-1
b.2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H=-23KJ•mol-1
c.CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41KJ•mol-1
①选取适当的催化剂,在一定压强下,向某恒容密闭容器中通入H2和CO制备甲醚,测得的有关数据如图1所示.则制备甲醚时较适宜的生产温度范围是550K〜560K,通过理论分析得知反应c的存在能提高甲醚的产率,原因是反应c消耗了反应b中生成的水,有利于反应b向右进行.

②3CO(g)+3H2(g)?CH3OCH3(g)+CO2(g)△H,则△H=-244kJ•mol-1
(2)用下列反应也可得到甲醚:2CO2(g)+6H2(g)?CH3OCH3(g)+3H2O(g).已知TK时,该反应的化学平衡常数K=1.则在相同温度下,当一恒容密闭容器中c(CO2)=2.0×10-2mol•L-1、c(H2)=1.0×10-2mol•L-1、c(CH3OCH3)=1.0×10-4mol•L-1、c(H2O)=2.0×10-4mol•L-1时,v< v(填“>”、“<”或“=”).
(3)控制适当的条件,CO2与H2也可转化为甲醇:CO2(g)+H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).将CO2、H2按物质的量比为1:3的比例加入到恒容密闭容器中反应.测得容器中n(CH3OH)在不同温度下随着时间的变化情况如图2所示.
①该反应的△H<    0(填“>”、“=”、“<”,下同)
②若温度T1对应的化学平衡常数K1=10,则温度T2对应的化学平衡常数K2< 10.
③下列数据能说明该反应一定处于平衡状态的是D (填选项字母).
A.气体密度保持不变                            B.n(H2)=0.3mol
C.CO2、H2的消耗速率比为1:3              D.气体的平均相对分子质量保持不变
(4)图3为某绿色燃料电池的工作原理示意图,写出电池工作时负极上的电极反应式:CH3OCH3+3H2O-12e-=2CO2+12H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网