题目内容

一定温度下,向容积为2L的密闭容器中通入两种气体发生化学反应,反应中各物质的物质的量变化如图所示,请回答下列问题:
(1)写出该反应的化学方程式:
 
.
(2)0-6s内,B的平均反应速率为:
 
.
(3)下列说法正确的是
 

A.反应进行到1s时,v(A)=v(D)
B.反应进行到6s时,各物质的反应速率相等
C.反应进行到6s时反应停止.
D.当反应达到平衡状态时4v(A)=5v(C)
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:
分析:(1)根据图象中的有关数据判断四种物质的变化,再根据计量数之比等于物质的量的变化量之比;
(2)6s时B的浓度为0.6mol,B的物质的量变化为0.6mol,容器容积为2L,然后根据v=
△c
△t
进行计算B的平均反应速率;
(3)A、根据图象形成1s时A、D的物质的量变化,然后根据v=
△c
△t
进行计算即可;
B、根据图象判断反应平衡状态,化学反应速率与化学计量数成正比,计量数不同,反应速率则不相同;
C、根据化学平衡的特征判断;
D、根据反应中各物质的速率之比等于计量数之比判断;
解答: 解:(1)由图可知,反应达到平衡时A物质增加了1.0mol、D物质增加了0.4mol、B物质减少了0.6mol、C物质减小了0.8mol,所以A、D为生成物,物质的量之比为3:1,B、C为反应物,物质的量之比为3:4,反应方程式为:3B+4C5A+2D,
故答案为:3B+4C5A+2D;
(2)6s时B的浓度为0.6mol,B的物质的量变化为0.6mol,容器容积为2L,所以反应进行到6s时,v(B)=
△c
△t
=
0.6mol
2L
6s
=0.05mol/(L?s),
故答案为:0.05mol/(L?s);
(3)A、反应到1s时,v(A)=
0.4mol
2L
1s
=0.2mol/(L?s),v(D)=
0.2mol
2L
1s
=0.1mol/(L?s),所以v(A)≠v(D),故A错误;
B、根据3B+4C5A+2D可知,反应中计量数不同,而化学反应速率与化学计量数成正比,所以各物质的反应速率不相同,故B错误;
C、反应进行到6s时各组成成份不变,反应处于平衡状态,此时正逆反应速率相等,但不等于零,故C错误;
D、根据反应中各物质的速率之比等于计量数之比可知4v(A)=5v(C),故D正确;
故选D.
点评:本题主要考查了可逆反应的书写、化学平衡的特征、及化学反应速率的计算,本题解题的关键是根据图象找出相关信息,对学生的识图能力有一定的要求,中等难度.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网