题目内容

2.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.30g C2H6中含有的共用电子对数为6NA
B.1.0L 1.0mol•L-1Na3PO4水溶液中含有的氧原子数为4NA
C.1 mol FeI2与足量氯气反应转移的电子数为3NA
D.25℃时,1.0L pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2NA

分析 A.求出乙烷的物质的量,然后根据乙烷中含7对共用电子对来分析;
B.溶液中存在水的电离平衡;
C.碘化亚铁与氯气反应生成氯化铁和单质碘,1mol碘化亚铁反应失去3mol电子;
D.pH=13的溶液中氢氧根离子的浓度为0.1mol/L,根据n=cV计算出氢氧根离子的物质的量.

解答 解:A.30g乙烷的物质的量为1mol,而乙烷中含7对共用电子对,故1mol乙烷中含7NA对共用电子对,故A错误;
B.1.0L 1.0mol•L-1Na3PO4水溶液中,含有水,溶液中含有的氧原子数大于4 NA,故B错误;
C.碘化亚铁与氯气反应生成氯化铁和单质碘,1mol FeI2与足量氯气反应时转移的电子数为3NA,故C正确;
D.pH=13的溶液中氢氧根离子的浓度为0.1mol/L,1L该溶液中含有0.1mol氢氧根离子,含有的OH-数目为0.1NA,故D错误,
故选:C.

点评 本题考查阿伏加德罗常数的综合应用,题目难度中等,注意掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,本题有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网