题目内容

7.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是(  )
A.标准状况下,11.2L C2H6中含有共价键的数目为3.5NA
B.通常状况下,2.0 g H2 和1 mol Cl2反应后的气体分子数目为2NA
C.1molAl分别与足量的盐酸、足量的NaOH溶液反应,转移的电子数都是3NA
D.将3.4g H2S全部溶于水所得溶液中HS-和S2-离子数之和为0.1NA

分析 A、在标准状况,依据n=$\frac{V}{Vm}$计算物质的量结合乙烷分子结构计算共价键;
B、H2+Cl2=2HCl,这是一个气体体积不变的反应,故反应前气体分子总数目为2NA,反应后气体分子总数目仍为2NA
C、据铝反应后变为+3价来分析;
D、求出H2S的物质的量,然后根据H2S溶于水后部分电离为HS-和S2-离子来分析.

解答 解:A、标准状况下,11.2L的 C2H6物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,1mol分子中含有共价键的数目为7NA,故0.5mol分子中含有共价键的数目为3.5NA,故A正确;
B、2.0 g H2相当于1molH2,1molH2和1 mol Cl2气体总分子数目为2NA,H2+Cl2=2HCl,这是一个气体体积不变的反应,故反应前气体分子总数目为2NA,反应后气体分子数目仍为2NA,故B正确;
C、Al与足量的盐酸,足量的NaOH反应,铝均变为+3价,故1mol铝转移3mol电子即3NA个,故C正确;
D、标况下3.4gH2S的物质的量为0.1mol,而H2S是弱电解质,溶于水后只能部分电离为HS-和S2-离子,故所得溶液中的H2S、HS-和S2-离子的个数之和为0.1NA个,故D错误,
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
11.粉煤灰(主要含有SiO2、Fe2O3、Al2O3等)是燃煤发电过程中产生的废渣,粉煤灰的综合利用具有很大的价值.
Ⅰ.研究人员通过实验对粉煤灰中铝和铁元素的分离工艺进行了研究.
(1)以硫酸溶液分解粉煤灰,使其中的铝、铁元素溶出,过滤实现初步分离.
①写出硫酸溶液与Fe2O3反应的离子方程式6H++Fe2O3=2Fe3++3H2O.
②初步分离得到的滤渣主要成分是SiO2
(2)向(1)分离所得的滤液中加入还原剂使Fe3+转化为Fe2+,结合表分析其原因Fe(OH)3和Al(OH)3沉淀的pH相近,不易通过沉淀分离.
物质Fe(OH)2Fe(OH)3Al(OH)3
沉淀区间(pH)7.06~8.951.94~3.203.69~4.8
(3)使用碱性较弱的氨水为pH调节剂,进行分离实验.
①氨水使滤液中铝离子沉淀的离子方程式为3NH3•H2O+Al3+=Al(OH)3+3NH4+
②反应终点的pH对铝和铁分离效果的影响如图1.根据实验结果,为达到好的分离效果,反应过程中控制pH的范围是略小于5,选择该范围的理由是铝元素沉淀较多,铁元素还没有开始大量的沉淀.

Ⅱ.NH4HSO4和H2SO4按物质的量比1:1混合配制成浸取液,220℃时,可将高铝粉煤灰中Al2O3转化为硫酸铝铵[NH4Al(SO42],然后分离、煅烧获得纯Al2O3
已知硫酸铝铵:①溶解度:0℃时,S=5.2g;100℃时,S=421.9g.
②280℃时分解.
(1)依据资料可知,将硫酸铝铵与其他溶质分离的方法是冷却、结晶.
(2)煅烧NH4Al(SO42同时得到混合气体(NH3、N2、SO2、SO3、H2O).若16mol混合气体按图2装置被完全吸收制得浸取液,请将图2中试剂及其物质的量补充完整.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网