题目内容
17.某温度时,将12g NO和一定量的O2放在容积为8L的密闭容器内反应,反应刚开始测得气体混合物的压强为2×105Pa,达到平衡时测得混合气体的压强为1.5×105Pa,同时剩有O21.6g,求该温度下一氧化氮的转化率.分析 同温同体积时,压强之比等于物质的量之比,故n前:n后=2×105Pa:1.5×105Pa=4:3,n剩(O2)=$\frac{1.6g}{32g/mol}$=0.05mol,n(NO)=$\frac{12g}{30g/mol}$=0.4mol,设反应前有O2amol,NO的转化率为x,则反应NO0.4xmol,据方程式2NO+O2=2NO2,则反应O20.2xmol,故0.2x+0.05=a①,反应前气体总物质的量为n前=0.4+a,反应后气体总物质的量为n后=0.4+a-0.2x,又因为n前:n后=4:3,故.(4+a):(0.4+a-0.2x)=4:3②,联立①②得x=0.75,a=0.2,故一氧化氮的转化率为$\frac{0.4×0.75}{0.4}×100%$=75%,据此进行分析.
解答 解:同温同体积时,压强之比等于物质的量之比,故n前:n后=2×105Pa:1.5×105Pa=4:3,n剩(O2)=$\frac{1.6g}{32g/mol}$=0.05mol,n(NO)=$\frac{12g}{30g/mol}$=0.4mol,设反应前有O2amol,NO的转化率为x,则反应NO0.4xmol,据方程式2NO+O2=2NO2,则反应O20.2xmol,故0.2x+0.05=a①,反应前气体总物质的量为n前=0.4+a,反应后气体总物质的量为n后=0.4+a-0.2x,又因为n前:n后=4:3,故.(4+a):(0.4+a-0.2x)=4:3②,联立①②得x=0.75,a=0.2,故一氧化氮的转化率为$\frac{0.4×0.75}{0.4}×100%$=75%.
答:该温度下一氧化氮的转化率为75%.
点评 解决本题的关键是知道同温同体积时,压强之比等于物质的量之比,本题难度中等.
| A. | 2F2+2H2O═4HF+O2 | B. | Cl2+H2O═HClO+HCl | ||
| C. | 2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑ | D. | CO+H2O$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO2+H2 |
| A. | 过氧化钠与水反应:2O22-+2H2O═O2↑+4OH- | |
| B. | 向碳酸氢镁溶液中加入过量的澄清石灰水:Mg2++2HCO3-+2Ca2++4OH-═Mg(OH)2↓+2CaCO3↓+2H2O | |
| C. | 向明矾[KAl(SO4)2•12H2O]溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至SO42-恰好完全沉淀:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4↓ | |
| D. | 次氯酸钠与Fe(OH)3在碱性溶液中反应生成Na2FeO4:3ClO-+2Fe(OH)3═2FeO42-+3Cl-+H2O+4H+ |
| A. | 在0~a段加入的NaOH溶液与NH4Cl反应 | |
| B. | 在滴加NaOH溶液全过程中主要粒子参与反应的先后顺序是H+、Al3+、Mg2+、NH4+、Al(OH)3 | |
| C. | c点溶液中溶质只有NaCl | |
| D. | 在d~e段加入NaOH溶液发生反应的离子方程式为Al3++4OH-═AlO2-+2H2O |
①2B-+Z2=B2+2Z-②2A2++B2=2A3++2B-③2XO4-+10Z-+16H+=2X2++5Z2+8H2O
根据上述反应,判断下列结论中错误的是( )
| A. | 要除去含有 A2+、Z-和B-混合溶液中的A2+,而不氧化Z-和B-,应加入Z2 | |
| B. | 还原性强弱顺序为:A2+>B->Z->X2+ | |
| C. | X2+是 XO4- 的还原产物,B2是 B-的氧化产物 | |
| D. | 在溶液中可能发生反应:XO4-+5 A2++8H+=X2++5A3++4H2O |