题目内容

16.氢气是一种清洁能源,氢气的制取与储存是氢能源利用领域的研究热点.
(1)化合物 LiNH2是一种储氢容量高、安全性好的固体储氢材料,其储氢原理表示为:
Li2NH (s)+H2(g)=LiNH2 (s)+LiH(s)△H=-44.5kJ•mol-1
Li3N (s)+H2(g)=Li2NH (s)+LiH(s)△H=-165kJ•mol-1
①LiNH2的电子式
②写出Li3N固体与氢气反应转化为LiNH2的热化学方程式Li3N (s)+2H2(g)=LiNH2 (s)+2LiH(s)△H=-209.5kJ•mol-1
(2)乙苯催化生产苯乙烯可得到H2副产物,反应如下:
CH2CH3(g)?催化剂CH=CH2(g)+H2(g)
在实际生产时,反应在常压(101KPa)下进行,且向乙苯蒸气中掺入水蒸气.图1是不同温度和不同投料比[M=n(H2O)n(乙苯)]情况下,乙苯平衡转化率的变化曲线.

①用平衡分压代替平衡浓度,列出540℃下该反应的平衡常数计算式K=$\frac{(\frac{0.7}{1.7}×101)^{2}}{\frac{0.3}{1.7}×101}$.(分压=总压×物质的量分数)
②图中A、B两点对应的平衡常数大小:KA<KB.(填“>”、“<”或“=”)
③投料比(M1、M2、M3)的大小顺序为M1>M2>M3.判断理由为恒压条件下,水蒸气含量越高,分压越小,平衡朝体积增大方向移动.
④随着反应的进行,催化剂上出现少量积炭使其活性减弱,水蒸气有助于恢复催化剂的活性,原因是C+H2O 高温?CO+H2(用化学方程式表示).
(3)电解碱性尿素[CO(NH22]溶液可以制得氢气,装置如图2(电解池中隔膜仅阻止气体通过,阴、阳极均为惰性电极).电解时,阳极的电极反应式为CO(NH22+8OH--6e-=CO32-+N2↑+6H2O.

分析 (1)①LiNH2为离子化合物,是锂离子Li+和NH2-离子构成;
②Li2NH (s)+H2(g)=LiNH2 (s)+LiH(s)△H=-44.5kJ•mol-1
Li3N (s)+H2(g)=Li2NH (s)+LiH(s)△H=-165kJ•mol-1
依据盖斯定律计算得到Li3N固体与氢气反转化为LiNH2的热化学方程式;
(2)①用平衡分压代替平衡浓度,540℃下乙苯转化率为70%,该反应的平衡常数计算式等于生成物平衡分压幂次方乘积除以反应物平衡分压幂次方乘积,分压=总压×物质的量分数;
②随温度升高,乙苯转化率增大,说明升温平衡正向进行,正反应为吸热反应,AB两点B点温度高;
③乙苯量越多,投料比越小,乙苯转化率越小,据此分析判断M的值;
④催化剂上的少量积炭使其活性减弱,水蒸气有助于恢复催化剂的活性是因为碳和水蒸气在高温下反应生成一氧化碳气体和氢气,除去表面的积碳;
(3)根据图2可知:该电池反应时中,氮元素化合价由-3价变为0价,H元素化合价由+1价变为0价,所以生成氮气的电极是阳极,阳极上尿素失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子、氮气和水;生成氢气的电极是阴极.

解答 解:(1)①LiNH2为离子化合物,是锂离子Li+和NH2-离子构成,电子式为:
故答案为:
②Ⅰ.Li2NH (s)+H2(g)=LiNH2 (s)+LiH(s)△H=-44.5kJ•mol-1
Ⅱ.Li3N (s)+H2(g)=Li2NH (s)+LiH(s)△H=-165kJ•mol-1
依据盖斯定律计算Ⅰ+Ⅱ得到Li3N固体与氢气反应转化为LiNH2的热化学方程式:Li3N (s)+2H2(g)=LiNH2 (s)+2LiH(s)△H=-209.5kJ•mol-1
故答案为:Li3N (s)+2H2(g)=LiNH2 (s)+2LiH(s)△H=-209.5kJ•mol-1
(2)①CH2CH3(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$CH=CH2(g)+H2(g),
用平衡分压代替平衡浓度,540℃下乙苯转化率为70%,设起始乙苯物质的量为1mol,
          CH2CH3(g)$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$CH=CH2(g)+H2(g),
 起始量(mol)      1mol                          0               0
 变化量(mol)  1mol×70%=0.7mol                0.7mol          0.7mol
平衡量(mol)      0.3mol                       0.7mol           0.7mol      
540℃下该反应的平衡常数计算式K=$\frac{\frac{0.7mol}{1.7mol}×101pa×\frac{0.7mol}{1.7mol}×101pa}{\frac{0.3mol}{1.7mol}×101pa}$=$\frac{(\frac{0.7}{1.7}×101)^{2}}{\frac{0.3}{1.7}×101}$,
故答案为:$\frac{(\frac{0.7}{1.7}×101)^{2}}{\frac{0.3}{1.7}×101}$;
②图象分析可知,随温度升高,乙苯转化率增大,说明升温平衡正向进行,正反应为吸热反应,AB两点B点温度高,平衡正向进行程度大,平衡常数B点大,KA<KB
故答案为:<;
③乙苯量越多,投料比越小,乙苯转化率越小,恒压条件下,水蒸气含量越高,分压越小,平衡朝体积增大方向移动,据此分析判断M的值,M1>M2>M3
故答案为:M1>M2>M3;恒压条件下,水蒸气含量越高,分压越小,平衡朝体积增大方向移动;
④催化剂上的少量积炭使其活性减弱,水蒸气有助于恢复催化剂的活性是因为碳和水蒸气在高温下反应生成一氧化碳气体和氢气,除去表面的积碳,反应的化学方程式为:C+H2O $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
故答案为:C+H2O $\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$CO+H2
(3)由图可知,CO(NH22在阳极放电生成N2,C元素价态未变化,故还有碳酸钾生成与水生成;阳极上尿素失电子和氢氧根离子反应生成碳酸根离子、氮气和水,电极反应式为CO(NH22+8OH--6e-=CO32-+N2↑+6H2O,阴极上水得电子生成氢气和氢氧根离子,电极反应式为2H2O+2e-═H2↑+2OH-
故答案为:CO(NH22+8OH--6e-=CO32-+N2↑+6H2O.

点评 本题考查了化学平衡的计算、电解池原理、平衡常数计算、图象分析应用,题目难度中等,明确化学平衡及其影响为解答关键,注意掌握三段式在化学平衡的计算中的应用方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
11.工业燃烧煤、石油等化石燃料释放出大量氮氧化物(NOx)、CO2、SO2等气体,严重污染空气.对废气进行脱硝、脱碳和脱硫处理可实现绿色环保、废物利用.
Ⅰ.脱硝:已知:H2的热值为142.9KJ•g-1
N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H=+133kJ•mol-1
H2O(g)=H2O(l)△H=-44kJ•mol-1
催化剂存在下,H2还原NO2生成水蒸气和其它无毒物质的热化学方程式为4H2(g)+2NO2(g)=N2(g)+4H2O(g)△H=-1100.2kJ•mol-1
Ⅱ.脱碳:向2L密闭容器中加入2mol CO2、6mol H2,在适当的催化剂作用下,发生反应:
CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(l)+H2O(l)
(1)①该反应自发进行的条件是低温(填“低温”、“高温”或“任意温度”)
②下列叙述能说明此反应达到平衡状态的是d e.
a、混合气体的平均式量保持不变      b、CO2和H2的体积分数保持不变
c、CO2和H2的转化率相等           d、混合气体的密度保持不变
e、1mol CO2生成的同时有3mol H-H键断裂
③CO2的浓度随时间(0~t2)变化如图所示,在t2时将容器容积缩小一倍,t3时达到平衡,t4时降低温度,t5时达到平衡,请画出t2~t6CO2的浓度随时间的变化.

(2)改变温度,使反应CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H<0  中的所有物质都为气态.起始温度体积相同(T1℃、2L密闭容器).反应过程中部分数据见下表:
反应时间CO2(mol)H2(mol)CH3OH(mol)H2O(mol)
反应Ⅰ
恒温恒容
0min2600
10min4.5
20min1
30min1
反应Ⅱ
绝热恒容
0min0022
①达到平衡时,反应Ⅰ、Ⅱ对比:平衡常数K(Ⅰ)<K(Ⅱ)(填“>”、“<”或“=”下同);平衡时CH3OH的浓度c(Ⅰ)<c(Ⅱ).
②对反应I,前10min内的平均反应速率v(CH3OH)=0.025mol•L-1•min-1,在其它条件不变下,若30min时只改变温度为T2℃,此时H2的物质的量为3.2mol,则T1<T2(填“>”、“<”或“=”).
若30min时只向容器中再充入1mol CO2(g)和1mol H2O(g),则平衡不移动(填“正向”、“逆向”或“不”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网