题目内容

3.用稀盐酸与稀NaOH溶液在如图所示的装置中进行中和反应.通过测定反应过程中所放出的热量可计算中和热.回答下列问题:
(1)该图中有两处未画出,它们是烧杯上方的泡沫塑料盖和环形玻璃搅拌棒.泡沫塑料的作用是减少热量的损失.
(2)若NaOH溶液用相同浓度和体积的下列溶液代替,则对中和热数值测定结果将如何影响(填“偏大”、“偏小”、“无影响”):KOH溶液无影响;氨水(NH3•H2O)偏小.
(3)某研究小组将V1 mL 1.0mol/L HCl溶液和V2 mL未知浓度的NaOH溶液混合均匀后测量并记录溶液温度,实验结果如图所示(实验中始终保持V1+V2=50mL).由题干及图形可知,V1:V2=3:2时,酸碱恰好完全中和,此反应所用NaOH溶液的浓度应为1.5mol/L.

分析 (1)实验时应避免热量的损失,减小实验误差;
(2)NaOH和KOH都是强碱,但一水合氨为弱碱,电离吸热;
(3)由图象可知恰好完全反应时,温度最高,结合n(NaOH)=n(HCl)计算.

解答 解:(1)由量热计的构造可知该装置的缺少仪器是环形玻璃搅拌棒;中和热测定实验成败的关键是保温工作,大小烧杯之间填满泡沫塑料的作用是减少实验过程中的热量损失;
故答案为:环形玻璃搅拌棒;减少热量的损失;
(2)NaOH和KOH都是强碱,换成KOH对实验无影响,但一水合氨为弱电解质,电离吸热,导致测定结果偏小,故答案为:无影响; 偏小;
(3)由图象可知V1=30mL时温度最高,说明酸碱恰好完全反应,V1+V2=50mL,则V2=20mL,V1:V2=3:2,则有0.03L×1mol/L=0.02L×c,c=1.5mol/L.
故答案为:3:2; 1.5.

点评 本题考查中和热的测定,为高频考点,侧重于考查学生的分析问题的能力,以及利用化学方程式计算的能力,比较综合,要认真分析解答,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网