题目内容
表示溶液的酸碱性,科学家提出了酸度(AG)的概念,AG=lg
,则下列叙述正确的是( )
| c(H+) |
| c(OH) |
| A、中性溶液的AG=0 |
| B、常温下0.lmol/L氢氧化钠溶液AG=12 |
| C、酸性溶液的AG<0 |
| D、常温下0.lmol/L盐酸溶液的AG=12 |
考点:离子积常数
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.中性溶液中,氢离子浓度等于氢氧根离子浓度;
B.c(H+)=
,0.1mol?L-1氢氧化钠溶液中氢离子浓度为1×10-13mol?L-1,氢氧根离子浓度为0.1mol?L-1;
C.酸性溶液中,氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,氢离子浓度比氢氧根离子的比值大于1;
D.0.1mol?L-1盐酸溶液中氢离子浓度0.1mol?L-1,c(OH-)=
,氢氧根离子浓度为1×10-12mol?L-1.
B.c(H+)=
| Kw |
| c(OH-) |
C.酸性溶液中,氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,氢离子浓度比氢氧根离子的比值大于1;
D.0.1mol?L-1盐酸溶液中氢离子浓度0.1mol?L-1,c(OH-)=
| Kw |
| c(H+) |
解答:
解:A.在中性溶液中,氢离子浓度等于氢氧根离子浓度,AG=lg1=0,故A正确;
B.在0.1mol?L-1氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol?L-1,氢离子浓度为c(H+)=
=1×10-13mol?L-1,AG=lg
=-12,故B错误;
C.由于酸性溶液中,氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,氢离子浓度比氢氧根离子的比值大于1,AG>0,故C错误;
D.0.1mol?L-1盐酸溶液中氢离子浓度0.1mol?L-1,氢氧根离子浓度为c(OH-)=
=1×10-13mol?L-1,AG=lg
=12,故D正确;
故选D.
B.在0.1mol?L-1氢氧化钠溶液中氢氧根离子浓度为0.1mol?L-1,氢离子浓度为c(H+)=
| Kw |
| c(OH-) |
| 1×10-13 |
| 0.1 |
C.由于酸性溶液中,氢离子浓度大于氢氧根离子浓度,氢离子浓度比氢氧根离子的比值大于1,AG>0,故C错误;
D.0.1mol?L-1盐酸溶液中氢离子浓度0.1mol?L-1,氢氧根离子浓度为c(OH-)=
| Kw |
| c(H+) |
| 0.1 |
| 1×10-13 |
故选D.
点评:本题考查了溶液酸度的计算,正确理解酸度的概念是解本题关键,利用知识迁移的方法进行分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4480mL的NO2气体和336mL的N2O4气体(都已折算到标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量为( )
| A、9.02 g |
| B、8.51 g |
| C、8.26 g |
| D、7.04 g |
下列有关说法正确的是( )
| A、25℃时,pH=5盐酸和pH=9的氨水,两溶液中水的电离程度不同 |
| B、25℃时,Ksp(A)>Ksp(B),说明化合物A的溶解度比化合物B的大 |
| C、常温下pH=4的盐酸中:c(H+)=c(OH-)+c(Cl-) |
| D、在(NH4)2SO4溶液中c(NH4+):c (SO42-)=2:1 |
下列说法正确的是( )
| A、金属阳离子只有氧化性 |
| B、金属氧化物一定是碱性氧化物 |
| C、焰色反应是金属元素的一种化学性质 |
| D、22g二氧化碳与标准状况下的11.2L HCl含有相同的分子数 |
下列物质不能通过化合反应生成的是( )
| A、NaOH |
| B、NaHCO3 |
| C、FeCl2 |
| D、Al(OH)3 |
下列说法正确的是( )
| A、有化学键断裂的变化一定是化学变化 |
| B、有单质参加的化学反应一定是氧化还原反应 |
| C、pH=7的溶液一定呈中性 |
| D、c(H+)=c(OH-)的溶液一定是中性溶液 |
用NA代表阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、0.5 mol锌粒与足量盐酸反应产生11.2 L H2 |
| B、标准状况下,11.2 L CCl4所含分子数为0.5NA |
| C、0.1 mol CH4所含氢原子数为0.4NA |
| D、常温常压下,28 g N2中所含原子个数为NA |