题目内容

1.取l00mL Na2CO3和Na2SO4的混合溶液,加入100mL Ba(OH)2溶液后,恰好完全反应,过滤,得到滤液和白色沉淀,白色沉淀干燥后质量为14.51g,再用过量稀硝酸处理沉淀,沉淀最后减少到4.66g,并有气体放出.写出有关反应的化学方程式.
计算:(1)原混合溶液中Na2SO4的物质的量浓度.
(2)产生的气体在标准状况下的体积.
(3)过滤出沉淀后,所得滤液的物质的量浓度(反应前后溶液体积变化忽略不计).

分析 过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀为硫酸钡、碳酸钡的质量,用足量的稀硝酸处理沉淀后,沉淀最后减少到4.66g,故硫酸钡为4.66g,碳酸钡质量为14.51g-4.66g=9.85g,
(1)根据n=$\frac{m}{M}$计算硫酸钡的物质的量,根据硫酸根守恒有n(Na2SO4)=n(BaSO4),再根据c=$\frac{n}{V}$计算原混合液中Na2SO4的物质的量浓度;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算碳酸钡的物质的量,生成的气体为二氧化碳,根据碳元素守恒有n(CO2)=n(BaCO3),再根据V=nVm计算二氧化碳的体积;
(3)过滤出14.51g沉淀后,溶液中溶质为NaOH,根据钠离子守恒n(NaOH)=2n(Na2SO4)+2n(Na2CO3),再根据c=$\frac{n}{V}$计算原混合液中NaOH的物质的量浓度.

解答 解:过滤、干燥后得到14.51g白色沉淀为硫酸钡、碳酸钡的质量,用足量的稀硝酸处理沉淀后,沉淀最后减少到4.66g,故硫酸钡为4.66g,碳酸钡质量为14.51g-4.66g=9.85g,
(1)根据硫酸根守恒有n(Na2SO4)=n(BaSO4)=$\frac{4.66g}{233g/mol}$=0.02mol,原混合液中Na2SO4的物质的量浓度为$\frac{0.02mol}{0.1L}$=0.2mol/L,
答:原混合液中Na2SO4的物质的量浓度为0.2mol/L;
(2)根据碳元素守恒有n(CO2)=n(BaCO3)=$\frac{9.85g}{197g/mol}$=0.05mol,故V(CO2)=0.05mol×22.4L/mol=1.12L,
答:生成二氧化碳的体积为1.12L;
(3)过滤出14.51g沉淀后,溶液中溶质为NaOH,根据钠离子守恒n(NaOH)=2n(Na2SO4)+2n(Na2CO3)=2×0.05mol+2×0.02mol=0.14mol,混合后溶液的体积为0.2L,所得滤液中NaOH的物质的量浓度为$\frac{0.14mol}{0.2L}$=0.7mol/L,
答:得滤液溶质的物质的量浓度为0.7mol/L.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,清楚发生的反应是解题的关键,注意利用守恒法计算,注意基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关题目
11.工业上可用甲烷和氧气在200℃和10MPa的条件下,通过铜制管道反应制得甲醇:2CH4+O2═2CH3COH.
(1)已知一定条件下,CH4和CH3COH燃烧的热化学方程式分别为:
CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3kJ/lmol
CH3COH(g)+l.5O2(g)═CO2(g)+2H2O(g )△H=-677kJ/mol
则2CH4(g)+O2(g)═2CH3OH(g)△H=-250kJ/mol
(2)甲烷固体氧化物燃料电池属于第三代燃料电池,是一种在高温下直接将储存在燃料和氧化剂中的化学能高效、环境友好地转化成电能的全固态化学发电装置.其工作原理如图1所示.①a是电池的正极(填“正”或“负”),②b极的电极反应式为CH4+4O2-8e-=CO2+2H2O.
(3)工业上合成甲醇的另一种方法为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ/mol
T℃时,将2mol CO 和4molH2充入1L 的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化如图2实线所示.
①能用于判断反应已达化学平衡状态的是AB.
A.气体的总压强不再改变
B.H2与CH3OH的体积比不再改变
C.气体的密度不再改变
D.单位时间内消耗lmol CO,同时生成lmol CH3OH
②请计算出T℃时反应的平衡常数K=3(mol/L)2
③仅改变某一实验条件再进行两次实验测得H2的物质的量随时间变化如图2中虚线所示.曲线Ⅰ对应的实验条件改变是:升高温度;曲线Ⅱ对应的实验条件改变是增大压强(或增大CO的浓度) 0.
④a、b、c三点逆反应速率由大到小排列的顺序是b>c>a.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网