题目内容

某溶液由NaCl、MgCl2、Al2(SO43、Na2SO4组成,已知c(Na+)=0.4mol/L,c(Al3+)=0.2mol/L,c(Mg2+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.3mol/L,则SO42-物质的量浓度为(  )
A、0.3mol/L
B、0.4mol/L
C、0.45mol/L
D、0.55mol/L
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据溶液不显电性,则阳离子的电荷总数等于阴离子的电荷总数,以此来计算.
解答: 解:c(Na+)=0.4mol/L,c(Al3+)=0.2mol/L,c(Mg2+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.3mol/L,设SO42-的物质的量浓度为x,
由电荷守恒可知,
0.4mol/L×1+0.2mol/L×3+0.1mol/L×2=0.3mol/L×1+x×2,
解得x=0.45mol/L,
故选C.
点评:本题考查物质的量浓度的有关计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,明确溶液不显电性是解答本题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网