题目内容

等质量的下列气体所含原子数最多的是(  )
A、C2H6
B、CH4
C、CO
D、H2
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:假设各物质的量的质量为1g,根据m=
m
M
计算各物质的物质的量,再结合分子含有原子数目计算含有原子总物质的量.
解答: 解:假设各物质的量的质量为1g,则:
C2H6的物质的量为
1
30
mol,含有原子总物质的量为
1
30
mol×8=0.267mol;
CH4的物质的量为
1
16
mol,含有原子总物质的量为
1
16
mol×5=0.3125mol;
CO的物质的量为
1
28
mol,含有原子总物质的量为
1
28
mol×2=0.071mol;
H2的物质的量为0.5mol,含有原子总物质的量为0.5mol×2=1mol,
故氢气含有原子数目最多,
故选D.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目
直接氧化法制备混凝剂聚合硫酸铁[Fe2(OH)n(SO4 
3-n
2
]m(n>2,m≤10)的实验流程如下:

已知:盐基度=n
n(OH-)
3n(Fe)
×100%.式中n(OH-)、n(Fe)分别表示PFS中OH-和Fe3+的物质的量.所得产品若要用于饮用水处理,需达到盐基度指标为 8.0%~16.0%.
(1)实验加入硫酸的作用是
 
.取样分析Fe2+浓度,其目的是
 

(2)用pH试纸测定溶液pH的操作方法为
 
.若溶液的pH偏小,将导致聚合硫酸铁中铁的质量分数
 
.(填“偏高”、“偏低”、“无影响”)
(3)氧化时控制反应温度为50~60℃的原因是
 

(4)聚合反应的原理为m[Fe2(OH)n(SO43-n/2]?[Fe2(OH)n(SO43-n/2]m,则水解反应的化学方程式为
 

(5)产品盐基度的测定方法:
Ⅰ称取m g固体试样,置于400mL聚乙烯烧杯中,加入25mL盐酸标准溶液,再加20mL煮沸后冷却的蒸馏水,摇匀,盖上表面皿.
Ⅱ室温下放置10min,再加入10mL氟化钾溶液,摇匀,掩蔽Fe3+,形成白色沉淀.
Ⅲ加入5滴酚酞指示剂,立即用物质的量浓度为c mol?L-1的氢氧化钠标准液滴定至终点,消耗体积为VmL.
Ⅳ向聚乙烯烧杯中,加入25mL盐酸标准溶液,再加20mL煮沸后冷却的蒸馏水,摇匀,盖上表面皿.然后重复Ⅱ、Ⅲ做空白试验,消耗氢氧化钠标准液的体积为V0mL.
①达到滴定终点的现象为
 

②已知试样中Fe3+的质量分数为w1,则该试样的盐基度(w)的计算表达式为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网