题目内容
设NA 为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A、4.6g 由NO2和N2O4组成的混合物中含有氧原子的数目为 0.2NA |
| B、1 mol Na2O2固体中含离子总数为4NA |
| C、标准状况下,1.12LCCl4含有C-Cl键的数目为0.2NA |
| D、将0.1mol FeCl3溶于 1L水中,所得溶液中含有0.1NA个Fe3+ |
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、NO2和N2O4的最简式均为NO2;
B、Na2O2由2个钠离子和1个过氧根构成;
C、标况下,四氯化碳为液态;
D、Fe3+是弱碱阳离子;
B、Na2O2由2个钠离子和1个过氧根构成;
C、标况下,四氯化碳为液态;
D、Fe3+是弱碱阳离子;
解答:
解:A、NO2和N2O4的最简式均为NO2,故4.6gNO2和N2O4中含NO2的物质的量n=
=1mol,故含有的氧原子的物质的量为2mol,个数为2NA个,故A正确;
B、Na2O2由2个钠离子和1个过氧根构成,故1 mol Na2O2固体中含离子总数为3NA,故B错误;
C、标况下,四氯化碳为液态,故C错误;
D、Fe3+是弱碱阳离子,在溶液中会水解导致个数减少,故所得溶液中Fe3+的个数少于0.1NA个,故D错误;
故选A.
| 46g |
| 46g/mol |
B、Na2O2由2个钠离子和1个过氧根构成,故1 mol Na2O2固体中含离子总数为3NA,故B错误;
C、标况下,四氯化碳为液态,故C错误;
D、Fe3+是弱碱阳离子,在溶液中会水解导致个数减少,故所得溶液中Fe3+的个数少于0.1NA个,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
下列事实不能用勒沙特列原理解释的是( )
| A、用排饱和氯化钠溶液的方法收集氯气 |
| B、加催化剂,在一定条件下使N2和H2转化为NH3 |
| C、加压有利于SO2与O2反应生成SO3 |
| D、可用浓氨水和氢氧化钠固体来快速制取氨气 |
下列指定反应的离子方程式正确的是( )
| A、FeCl3溶液中加入过量的锌粉:Zn+2Fe3+═Zn2++2Fe2+ | ||||
| B、NH4Al(SO4)2中加入过量的NaOH溶液:Al3++4OH-═AlO2-+2H2O | ||||
| C、(CH3COO)2Ba中加入稀硫酸:Ba2++SO42-═BaSO4↓ | ||||
D、用惰性电极电解Cu(NO3)2溶液:2Cu2++2H2O
|
下列说法中正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)( )
| A、4℃时,5.4mL水中所含的水分子数是0.3NA(4℃时,水的密度为1.0g/ml) |
| B、在常温常压下,11.2L氯气所含的原子数为NA |
| C、标准状况下,22.4L氢气所含的质子数为 NA |
| D、2L 1mol?L-1K2SO4溶液中离子的总数为3 NA |
下列叙述错误的是( )
| A、H2SO4的摩尔质量是98 |
| B、H2SO4的摩尔质量与NA个H2SO4分子的质量相等 |
| C、等质量的O2和O3中所含氧原子数相同 |
| D、等物质的量的CO和CO2中所含碳原子数相同 |
某溶液由NaCl、MgCl2、Al2(SO4)3、Na2SO4组成,已知c(Na+)=0.4mol/L,c(Al3+)=0.2mol/L,c(Mg2+)=0.1mol/L,c(Cl-)=0.3mol/L,则SO42-物质的量浓度为( )
| A、0.3mol/L |
| B、0.4mol/L |
| C、0.45mol/L |
| D、0.55mol/L |
下列物质的性质属于化学性质的是( )
| A、颜色、状态 | B、溶解性 |
| C、密度、硬度 | D、可燃性 |
| A、无法确定计量数a的大小 |
| B、M(A)=2M(B2) |
| C、M(AB)=2M(A)+M(B2) |
| D、若有6g A完全反应,则生成AB的质量为12g |