题目内容

5.将12g铁片放入150ml的CuSO4溶液中,当溶液中的Cu2+全部被还原时,铁片质量增加0.3g,则原CuSO4溶液的物质的量浓度是(  )
A.0.125mol/LB.0.175 mol/LC.0.25 mol/LD.0.50 mol/L

分析 根据发生的反应:Fe+CuSO4═FeSO4+Cu,利用差量法来计算溶液中硫酸铜的物质的量,依据C=$\frac{n}{V}$计算硫酸铜的物质的量浓度.

解答 解:设原溶液中硫酸铜的物质的量为xmol,则:
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu△m
       1mol                     8g
      xmol                      0.3g
        1mol:xmol=8g:0.3g
解得x=0.0375,
硫酸铜的物质的量浓度=$\frac{0.0375mol}{0.15L}$=0.25mol/L,故选:C.

点评 本题考查了有关方程式的计算,明确铁片增加的质量为“析出铜和溶解铁的质量差”是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网