题目内容
14.常温时,用0.1000mol/L NaOH溶液滴定25.00mL 0.1000mol/L某一元酸HX溶液,滴定过程中pH变化曲线如图所示.下列说法不正确的是( )| A. | 在A点:c(HX)>c(Na+)>c(X-) | |
| B. | 在B点,溶液中c(H+)=c(OH-) | |
| C. | C点溶液中存在的主要平衡是X-+H2O?HX+OH- | |
| D. | 0.05mol/L NaX溶液的pH≈9 |
分析 A.在A点,显酸性,碱不足,结合电荷守恒判断;
B.在B点,pH=7,显中性;
C.C点,酸碱刚好完全反应,则溶液中的溶质为NaX;
D.C点,酸碱刚好完全反应,则溶液中的溶质为NaX.
解答 解:A.在A点,显酸性,碱不足,则溶液中的溶质为HX和NaX,结合电荷守恒可知c(HX)>c(X-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故A错误;
B.在B点,pH=7,显中性,则溶液中c(H+)=c(OH-),故B正确;
C.C点,酸碱刚好完全反应,则溶液中的溶质为NaX,又显碱性,则存在水解平衡X-+H2O?HX+OH-,故C正确;
D.C点,酸碱刚好完全反应,则溶液中的溶质为NaX,又溶液的总体积为50.00mL,所以NaX的浓度为0.05mol/L,即由图可知pH≈9,故D正确;
故选A.
点评 本题考查酸碱混合溶液中的定性判断,明确图中各点发生的化学反应及溶液中的溶质是解答本题的关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
4.下列实验操作中,所用仪器合理的是( )
| A. | 在坩埚中放入NaCl溶液,加热、蒸发得到NaCl晶体 | |
| B. | 用10 mL的量筒量取4.8 mL的盐酸 | |
| C. | 用托盘天平称取25.20 g NaCl | |
| D. | 用1000 mL容量瓶配制450 mL 0.1 mol•L-1的盐酸 |
5.将12g铁片放入150ml的CuSO4溶液中,当溶液中的Cu2+全部被还原时,铁片质量增加0.3g,则原CuSO4溶液的物质的量浓度是( )
| A. | 0.125mol/L | B. | 0.175 mol/L | C. | 0.25 mol/L | D. | 0.50 mol/L |
9.某有机物结构简式如图
下列叙述不正确的是( )
| A. | 1mol 该有机物在加热和催化剂作用下,最多能和4 mol H2反应 | |
| B. | 该有机物分子式为C11H13Cl | |
| C. | 该有机物能通过加成、消去、水解三步反应生成: | |
| D. | 该有机物遇硝酸银溶液不能产生白色沉淀 |
19.
甲醇是重要的化学工业基础原料和清洁液体燃料,工业上常利用CO来制备甲醇.
(1)已知:
①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H1=a kJ•mol-1
②H2(g)+CO2(g)?H2O(l)+CO(g)△H2=b kJ•mol-1
③CO燃烧热△H3=c kJ/mol
求CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=(2b-a+2c)KJ/mol
(2)在不同的密闭容器中按如下投料方式进行反应:
反应进行2min后,容器2中反应达到平衡状态.
①计算800℃时,从反应开始至达到化学平衡,以H2的浓度变化表示的化学反应速率是0.06mol/(L•min),此温度下的平衡常数K=17.36(列出表达式并计算结果,结果保留两位小数)
②下列说法正确的是D
A.X大于0.16
B.当v(CO)正=2v(H2)逆时,反应达到平衡状态
C.平衡后,向容器1中通入0.2mol的CO和0.2mol的H2,再次达到平衡时CO转化率增大
D.K1>K2=K3
(3)甲醇燃料电池由于其结构简单、能量转化率高、对环境无污染,而越来越受到关注,如图是一种甲醇燃料电池的工作原理
①写出该燃料电池负极电极反应方程式:CH3OH-6e-+3CO32-=4CO2↑+2H2O
②当电路中有0.6mol电子通过时,需要在正极通入的标况下氧气的体积为3.36L,将生成的气体全部通入2L 0.3mol/L的氢氧化钠溶液中,此时溶液中各离子浓度由大到小顺序为c(Na+)>c(OH-)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(H+).
(1)已知:
①CH3OH(l)+O2(g)═CO(g)+2H2O(l)△H1=a kJ•mol-1
②H2(g)+CO2(g)?H2O(l)+CO(g)△H2=b kJ•mol-1
③CO燃烧热△H3=c kJ/mol
求CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=(2b-a+2c)KJ/mol
(2)在不同的密闭容器中按如下投料方式进行反应:
| 容器编号 | 容器体积/L | 温度/K | CO物质的量/mol | H2物质的量/mol | CH3OH物质的量/mol | 平衡时CO浓度/mol•L-1 | 平衡常数K |
| 1 | 1.0 | 500 | 0.2 | 0.2 | 0 | 0.12 | K1 |
| 2 | 1.0 | 800 | 0.1 | 0 | 0.1 | 0.16 | K2 |
| 3 | 2.0 | 800 | 0.2 | 0.2 | 0 | X | K3 |
①计算800℃时,从反应开始至达到化学平衡,以H2的浓度变化表示的化学反应速率是0.06mol/(L•min),此温度下的平衡常数K=17.36(列出表达式并计算结果,结果保留两位小数)
②下列说法正确的是D
A.X大于0.16
B.当v(CO)正=2v(H2)逆时,反应达到平衡状态
C.平衡后,向容器1中通入0.2mol的CO和0.2mol的H2,再次达到平衡时CO转化率增大
D.K1>K2=K3
(3)甲醇燃料电池由于其结构简单、能量转化率高、对环境无污染,而越来越受到关注,如图是一种甲醇燃料电池的工作原理
①写出该燃料电池负极电极反应方程式:CH3OH-6e-+3CO32-=4CO2↑+2H2O
②当电路中有0.6mol电子通过时,需要在正极通入的标况下氧气的体积为3.36L,将生成的气体全部通入2L 0.3mol/L的氢氧化钠溶液中,此时溶液中各离子浓度由大到小顺序为c(Na+)>c(OH-)>c(CO32-)>c(HCO3-)>c(H+).
6.甲.乙两同学分别对含+4价硫元素的物质性质进行了探究.
(1)甲用如图装置进行实验(气密性已检验,加热和夹持装置已略去).实验进行一段时间后,C、D中都出现明显的白色沉淀,经检验均为BaSO4.

①A中反应的化学方程式是Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
②为探究SO2在D中所发生的反应,甲进一步实验发现,出现白色沉淀的过程中,D溶液中NO3浓度几乎不变.甲据此得出结论:C、D中出现白色沉淀的主要原因是在酸性条件下,+4价硫被A(填序号)氧化成SO42-.
A.O2 B.Ba2+ C.NO3-
(2)乙用如下实验对含+4价硫元素的物质性质继续进行探究.(均在敞口容器中)
①用离子方程式解释实验1中产生现象的原因2H++SO32-═SO2+H2O,2SO2+O2+2Ba2++2H2O═2BaSO4↓+4H+或2H2SO3+O2+2Ba2+═2BaSO4↓+4H+.
②由实验1、2、3对比,可以得到推论:含+4价硫元素物质可被O2和浓HNO3氧化.
③乙通过查阅资料发现:Na+对实验1和2中出现浑.浊的时间无影响,于是进一步探究Cl-和NO3-对其的影响:
i.实验2和4对比,乙获得推论:Cl-的存在可以加快溶液中+4价硫元素的氧化;
ii.实验1和4对比,乙获得推论:NO3-的存在可以减慢溶液中+4价硫元素的氧化.
④通过以上实验,可以推测B装置最有可能的作用是吸收+6价硫的化合物.
(1)甲用如图装置进行实验(气密性已检验,加热和夹持装置已略去).实验进行一段时间后,C、D中都出现明显的白色沉淀,经检验均为BaSO4.
①A中反应的化学方程式是Cu+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+SO2↑+2H2O.
②为探究SO2在D中所发生的反应,甲进一步实验发现,出现白色沉淀的过程中,D溶液中NO3浓度几乎不变.甲据此得出结论:C、D中出现白色沉淀的主要原因是在酸性条件下,+4价硫被A(填序号)氧化成SO42-.
A.O2 B.Ba2+ C.NO3-
(2)乙用如下实验对含+4价硫元素的物质性质继续进行探究.(均在敞口容器中)
| 序号 | 实验操作 | 实验现象 |
| 1 | 取0.3g 纯净Na2SO3固体,向其中加入10mL 2mol•L-1 盐酸,再滴入4滴BaCl2溶液 | 产生无色气泡;滴入BaCl2溶液后,开始无现象,4min后,溶液变浑浊 |
| 2 | 取0.3g 纯净Na2SO3固体,向其中加入10mL 2mol•L-1 HNO3,再滴入4滴BaCl2溶液 | 产生无色气泡;滴入BaCl2溶液后,开始无现象,2h后,溶液变浑浊 |
| 3 | 取0.3g 纯净Na2SO3固体,向其中加入10mL 浓HNO3,再滴入4滴BaCl2溶液 | 产生红棕色气体;滴入BaCl2溶液后,溶液立即产生大量白色沉淀 |
②由实验1、2、3对比,可以得到推论:含+4价硫元素物质可被O2和浓HNO3氧化.
③乙通过查阅资料发现:Na+对实验1和2中出现浑.浊的时间无影响,于是进一步探究Cl-和NO3-对其的影响:
| 序号 | 实验操作 | 实验现象 |
| 4 | 取0.3g纯净Na2SO3和1.17gNaCl固体混合物,向其中加入10mL 2mol•L-1 HNO3,再滴入4滴BaCl2溶液 | 产生无色气泡;滴入BaCl2溶液后,开始无现象,20min后,溶液变浑浊 |
ii.实验1和4对比,乙获得推论:NO3-的存在可以减慢溶液中+4价硫元素的氧化.
④通过以上实验,可以推测B装置最有可能的作用是吸收+6价硫的化合物.
3.已知:氟硼酸(HBF4)是强酸,Pb(BF4)2是可溶于水的强电解质,某二次电池能在低温下工作,其工作原理是Pb+PbO2+4HBF4$?_{充电}^{放电}$2Pb(BF4)2+2H2O,下列说法正确的是( )
| A. | 放电时,正极区的pH增大 | |
| B. | 放电时,负极的电极反应式为PbO4+4H++2e-═Pb2++2H2O | |
| C. | 充电时,铅电极与电源的正极相连 | |
| D. | 充电时,当阴极生成20.7g Pb时溶液中有0.2mol电子通过 |
4.a g铜与含b g HNO3的硝酸溶液恰好完全反应,若a:b=8:21,则反应中起氧化作用的HNO3的质量是( )
| A. | b g | B. | $\frac{3b}{4}$g | C. | $\frac{b}{2}$g | D. | $\frac{b}{4}$g |