题目内容

6.在容积固定为2L的密闭容器中,充入2molCO2和6molH2,在温度500℃时发生反应,CO2(g)+3H2(g)═CH3OH(g)+H2O(g)△H<0,CH3OH的浓度随时间变化如右图,下列说法正确的是(  )
A.从开始到25分钟,CO2的转化率是35%
B.从20分钟到25分钟,可能是缩小容器体积
C.其它条件不变,将温度升到800℃,平衡常数增大
D.从反应开始到10分钟,H2的平均反应速率v(H2)=0.15mol(L•min)

分析 A.从开始到25分钟,生成CH3OH(g)为0.70mol/L,由反应可知转化的CO2(g)为0.70mol/L,结合转化率=$\frac{转化的量}{开始的量}$×100%计算;
B.该反应为气体体积减小反应,增大压强平衡正向移动,且反应速率增大,从20分钟到25分钟时,若增大压强,需要缩小容器体积,甲醇浓度变化不会逐渐变化,应该立即变化;
C.该反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动;
D.从反应开始到10分钟,生成CH3OH(g)为0.50mol/L,则消耗氢气为1.5mol/L.

解答 解:A.从开始到25分钟,生成CH3OH(g)为0.70mol/L,由反应可知转化的CO2(g)为0.70mol/L,则CO2的转化率是$\frac{0.7mol/L}{\frac{2mol}{2L}}$×100%=70%,故A错误;
B.20分钟到25分钟达到新的平衡,因为左边的化学计量数之后大于右边,所以压强增大,CH3OH的含量增高,但是当压强增大,浓度应该立即增大,不会有渐变过程,故B错误;
C.该反应为放热反应,升高温度,平衡逆向移动,则平衡常数K减小,故C错误;
D.从反应开始到10分钟,生成CH3OH(g)为0.50mol/L,则消耗氢气为1.5mol/L,H2的平均反应速率v(H2)=$\frac{1.5mol/L}{10min}$=0.15mol(L•min),故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,把握图中浓度的变化、转化率的计算、温度和压强对反应的影响为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意选项B为解答的难点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网