题目内容

12.将2L 0.2mol•L-1碳酸钠溶液与1L 0.1mol•L-1氢氧化钡溶液混合后过滤得到沉淀N,然后向滤液中加适量水稀释,最终得到4L溶液M.计算:
(1)溶液M中c(CO32-)和c(OH-)分别是多少?
(2)沉淀N的质量是多少?

分析 n(Na2CO3)=0.2mol/L×2L=0.4mol,n(Ba(OH)2)=0.1mol/L×1L=0.1mol,二者发生CO32-+Ba2+=BaCO3↓,结合反应的离子方程式计算该题.

解答 解:n(Na2CO3)=0.2mol/L×2L=0.4mol,n(Ba(OH)2)=0.1mol/L×1L=0.1mol,
二者发生CO32-+Ba2+=BaCO3↓,可知(Na2CO3过量,Ba2+完全反应,
             0.1mol  0.1mol  0.1mol
(1)反应后剩余n(CO32-)=0.4mol-0.1mol=0.3mol,c(CO32-)=$\frac{0.3mol}{4L}$=0.075mol/L,
n(OH-)=0.1mol×2=0.2mol,c(OH-)=$\frac{0.2mol}{4L}$=0.05mol/L,
答:溶液M中c(CO32-)和c(OH-)分别是0.075mol/L、0.05mol/L;
(2)n(BaCO3)=0.1mol,m(BaCO3)=0.1mol×197g/mol=19.7g,
答:沉淀N的质量是19.7g.

点评 本题考查化学方程式的计算,为高频考点,题目难度中等,明确发生反应实质为解答关键,注意掌握物质的量浓度的计算方法,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目
2.CO是主要的大气污染气之一,但也是中药的工业原料.
(1)N2O和CO是环境污染性气体,可在Pt2O+表面转化为无害气体,其反应为N2O(g)+CO(g)?CO2(g)+N2(g)△H,有关化学反应的物质变化过程(图1)及能量变化过程如(图2):

①由图1可知:△H=-224kJ/mol;该反应正反应的活化能小于逆反应的活化能(选填“大于”、“小于”或“等于”);
②由图2可知,△H、△H1、△H2三者的关系为△H=△H1+△H2
(2)CO在催化剂作用下可用于合成甲醇:CO(g)+2H2 (g)?CH3OH (g)△H=-91kJ/mol,
在密闭容器中充入1molCO和2molH2,平衡时,CO的转化率与温度、压强的关系如图3.
①P1<P2(填“>”、“<”或“=”),理由是甲醇的合成反应是气体体积减小的反应,相同温度下,增大压强平衡正向移动,CO的平衡转化率增大;
②在温度、容积不变的情况下,向该密闭容器中再增加a molCO与2a molH2,达到新平衡时,CH3OH的百分含量增大(填“增大”、“减小”或“不变”),平衡常数不变(填“增大”、“减小”或“不变”).
(3)一定条件下,甲醇与CO反应可以合成乙酸:常温下,将c1 mol/L的CH3COOH溶液与c2 mol/L的NaOH溶液等体积混合(忽略混合过程中溶液的体积变化),反应平衡时,c(Na+)=c(CH3COO-),用含c1和c2的代数式表示该混合液中醋酸的电离平衡常数为$\frac{1{0}^{-7}{c}_{2}}{{c}_{1}-{c}_{2}}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网