题目内容

9.NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是(  )
A.22.4LNH3分子中含有3NA个N-H键
B.2.3 g Na完全与O2反应生成3.6 g产物时失去的电子数为0.1NA
C.1 L0.1 mol•L-1蔗糖溶液中所含分子数为0.1NA
D.常温常压下,46g  NO2含有的原子数小于3NA

分析 A.气体状况未知;
B.求出钠的物质的量,然后根据反应后钠元素为+1价来分析;
C.蔗糖溶液中含有蔗糖、水分子;
D.依据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量,结合分子式计算原子数,原子守恒.

解答 解:A.气体状况未知,Vm不确定,不能使用气体摩尔体积计算氨气的物质的量,故A错误;
B.2.3g钠的物质的量为0.1mol,而反应后钠元素为+1价,故0.1mol钠失去0.1mol电子即0.1NA个,故B正确;
C.蔗糖溶液中含有蔗糖、水分子,所以1 L0.1 mol•L-1蔗糖溶液中所含分子数远远大于0.1NA,故C错误;
D.依据n=$\frac{m}{M}$计算物质的量=$\frac{46g}{46g/mol}$=1mol,原子守恒46g NO2含有的原子数等于3NA,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,掌握物质的量的计算公式和物质结构是解题关键,注意气体摩尔体积使用条件和对象,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
8.碳是形成化合物种类最多的元素,其单质及化合物是人类生产生活的主要能源物质.请回答下列问题:
(1)有机物M经过太阳光光照可转化成N,转化过程如下:
△H=+88.6kJ/mol,则M、N相比,较稳定的是M.
(2)已知CH3OH(l)的燃烧热△H=-238.6kJ/mol,CH3OH(l)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)+2H2(g)△H=-a kJ/mol,则a<238.6(填“>”“<”或“=”).
(3)使Cl2和H2O(g)通过灼热的炭层,生成HCl和CO2,当有1mol Cl2参与反应时释放出145kJ热量,写出该反应的热化学方程式:2Cl2(g)+2H2O(g)+C(s)=4HCl(g)+CO2(g)△H=-290.0 kJ•mol-1
(4)火箭和导弹表面的薄层是耐高温物质.将石墨、铝粉和二氧化钛按一定比例混合在高温下煅烧,所得物质可作耐高温材料,4Al(s)+3TiO2(s)+3C(s)═2Al2O3(s)+3TiC(s)△H=-1176kJ/mol,则反应过程中,每转移1mol电子放出的热量为98kJ.
(5)汽车排出的尾气中含有CO和NO等气体.为了解决污染问题,在汽车排气管内安装的催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物CO和NO转化为无毒的大气循环物质.已知:
N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
请写出污染物CO和NO转化为无毒的大气循环物质的热化学方程式是:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ/mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网