题目内容

3.100℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的X气体和Y气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)?Z(g)反应过程中测定的部分数据见表:
反应时间/minn(X)/moln(Y)/mol
02.002.40
101.00
300.40
下列说法正确的是(  )
A.前10 min内反应的平均速率为v(Z)=0.10 mol•L-1•min-1
B.温度为200℃时,上述反应平衡常数为20,则正反应为吸热反应
C.若密闭容器体积可变,其他条件不变,在达到平衡后缩小容器体积为原来一半,则c(X)<1mol/L
D.保持其他条件不变,向容器中再充入1.00 mol X气体和1.20 mol Y气体,到达平衡后,X转化率增大

分析 A.由表中数据可知,10min内X的物质的量变化量为2.00mol-1.00mol=1.00mol,由方程式可知Z的物质的量变化量为1.00mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算v(Z);
B.计算100℃时,该反应平衡常数,根据升高温度平衡常数的变化判断平衡移动方向;
C.在达到平衡后持续缩小容器体积,压强增大,平衡正向移动;
D.由表中数据可知,10min内X的浓度变化量为2.00mol-1.00mol=1.00mol,由方程式可知Y的浓度变化量为2×1.00mol=2.00mol,10min时Y浓度为0.40mol,30min时Y浓度为0.40mol,据此10min时达到平衡.
保持其他条件不变,向容器中再充入1.00 mol X气体和1.20 mol Y气体,等效为原平衡体积缩小,增大压强,平衡正向移动,X的转化率增大;

解答 解:A.由表中数据可知,10min内X的浓度变化量为2.00mol-1.00mol=1.00mol,由方程式可知Z的浓度变化量为1.00mol,故v(Z)=$\frac{\frac{1.00mol}{2L}}{10min}$=0.05 mol•L-1•min-1,故A错误;
B.由表中数据可知,10min内X的浓度变化量为2.00mol-1.00mol=1.00mol,X的浓度变化量为$\frac{1.00mol}{2L}$=0.50mol/L,由方程式可知Y的浓度变化量为2×1.00mol=2.00mol,10min时Y浓度为0.40mol,30min时Y浓度为0.40mol,据此10min时达到平衡.则:
                         X(g)+2Y(g)?Z(g)
开始(mol/L):1.00       1.20         0
变化(mol/L):0.50       1.00       0.50
平衡(mol/L):0.50       0.20       0.50
故该温度下平衡常数k=$\frac{0.50}{0.50×0.2{0}^{2}}$=25,
升温为200℃时,上述反应平衡常数为20,升温,平衡向逆反应进行,故正反应为放热反应,故B错误;
C.在达到平衡后持续缩小容器体积,压强增大,平衡正向移动,则平衡一直会正向移动,故C正确;
D.由表中数据可知,10min内X的浓度变化量为2.00mol-1.00mol=1.00mol,由方程式可知Y的浓度变化量为2×1.00mol=2.00mol,10min时Y浓度为0.40mol,30min时Y浓度为0.40mol,据此10min时达到平衡.
保持其他条件不变,向容器中再充入1.00 mol X气体和1.20 mol Y气体,等效为原平衡体积缩小,增大压强,平衡正向移动,X的转化率增大,故D正确.
故选:CD.

点评 本题属于基本理论中化学平衡问题,主要考查学生对速率概念与计算,平衡常数概念与计算,平衡移动等有关内容理解和掌握程度,题目难度中等,本题要深刻理解一些基本概念的内涵和外延.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网