题目内容

1.A、B、C、D、E、F都是链状有机物,它们的关系如图所示.其中A中只含有一种官能团,D中含有两种官能团,D分子中不含甲基,且与碳原子相连的氢原子被氯原子所取代形成的一氯代物只有1种.请回答下列问题:

(1)D中含有官能团是羟基、羧基,D的分子式C7H10O7
(2)写出D的结构简式,A的结构简式
(3)写出B生成C的化学方程式
(4)写出C与银氨溶液反应的化学方程式

分析 由转化关系可知,A在NaOH水溶液、加热条件下生成B,B在Cu、氧气加热条件下生成C,故B为醇,则C含有-CHO或羰基,C氧化生成D,D能与乙酸、乙醇反应,故D含有羧基-COOH、羟基-OH,故B中含有不能被氧化的-OH,由B、C的相对分子质量可知,B中能被氧化的-OH数目为$\frac{164-158}{2}$=3,故B中至少含有4个-OH.
由E、F中C原子数目可知,D中-COOH比-OH多2个,由F中氧原子可知D中最多有3个-COOH,故D中含有3个-COOH、1个-OH,故D中含有7个碳原子,C中含有3个-CHO、1个-OH,由转化关系可知B、C、D中碳原子数目相等,都为7个,故C中剩余基团的式量为158-17-29×3-12×(7-3)=6,故C中还含有6个H原子,C的分子式为C7H10O4,C氧化为D,-CHO转化为-COOH,故D为C7H10O7,D分子中不含甲基,且与碳原子相连的氢原子被氯原子取代所得的一氯代物只有一种,故D的结构简式为,逆推可得C的结构简式为、B为.A分子中只含有一种官能团,水解引入-OH得到B,将-OH还原为A中的基团(或原子),令A中代替-OH的基团(或原子)式量为a,则4a+(164-4×17)=238,解得a=35.5,故为Cl原子,则A为,以此解答该题.

解答 解:由转化关系可知,A在NaOH水溶液、加热条件下生成B,B在Cu、氧气加热条件下生成C,故B为醇,则C含有-CHO或羰基,C氧化生成D,D能与乙酸、乙醇反应,故D含有羧基-COOH、羟基-OH,故B中含有不能被氧化的-OH,由B、C的相对分子质量可知,B中能被氧化的-OH数目为$\frac{164-158}{2}$=3,故B中至少含有4个-OH.
由E、F中C原子数目可知,D中-COOH比-OH多2个,由F中氧原子可知D中最多有3个-COOH,故D中含有3个-COOH、1个-OH,故D中含有7个碳原子,C中含有3个-CHO、1个-OH,由转化关系可知B、C、D中碳原子数目相等,都为7个,故C中剩余基团的式量为158-17-29×3-12×(7-3)=6,故C中还含有6个H原子,C的分子式为C7H10O4,C氧化为D,-CHO转化为-COOH,故D为C7H10O7,D分子中不含甲基,且与碳原子相连的氢原子被氯原子取代所得的一氯代物只有一种,故D的结构简式为,逆推可得C的结构简式为、B为.A分子中只含有一种官能团,水解引入-OH得到B,将-OH还原为A中的基团(或原子),令A中代替-OH的基团(或原子)式量为a,则4a+(164-4×17)=238,解得a=35.5,故为Cl原子,则A为
(1)由上述分析可知,D中含有的官能团是羟基、羧基,D的分子式为C7H10O7,故答案为:羟基、羧基;C7H10O7
(2)由上述分析可知,D的结构简式为
A的结构简式为
故答案为:
(3)B生成C的化学方程式为:
故答案为:
(4)C与银氨溶液反应的化学方程式为:
故答案为:

点评 本题考查有机物的推断为高考常见题型,难度很大,为易错题目,根据D发生的反应及产物分子式确定含有的官能团数目与C原子数目是关键,再结合转化关系逆推C中含有的官能团,结合C的相对分子质量确定C的分子式,注意利用残余法进行推断,A的推断为难点,学生容易认为A是酯,应通过计算确定,本题对学生的逻辑推理有很高的要求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网