题目内容
将1L含有0.4molCuSO4和0.2molNaCl的水溶液用惰性电极电解,电解一段时间后,在一个电极上增重19.2g,另一个电极上产生气体(标况)的体积是( )
| A、4.48L |
| B、5.6L |
| C、6.72L |
| D、13.44L |
考点:电解原理
专题:
分析:电解硫酸铜和氯化钠溶液时,阳极上氯离子先放电,然后氢氧根离子放电,阴极上铜离子放电,后氢离子放电,当阴极上析出析出铜的物质的量为0.3mol<0.4mol,根据转移电子守恒计算阳极上生成气体体积.
解答:
解:电解硫酸铜和氯化钠溶液时,阳极上氯离子先放电,然后氢氧根离子放电,阴极上铜离子放电,后氢离子放电,当阴极上析出析出铜的物质的量为
=0.3mol,阴极上转移电子的物质的量=0.3mol×2=0.6mol,
根据原子守恒知,溶液中n(Cl-)=0.2mol,氯离子完全放电时转移电子的物质的量=0.2mol×1=0.2mol,生成氯气0.1mol;
所以阳极上有氧气生成,电极上电子转移为0.4mol,4OH--4e-=2H2O+O2↑,电极反应计算生成氧气0.1mol,所以阳极生成气体物质的量为0.2mol,标准状况下气体的体积为4.48L,
故选A.
| 19.2g |
| 64g/mol |
根据原子守恒知,溶液中n(Cl-)=0.2mol,氯离子完全放电时转移电子的物质的量=0.2mol×1=0.2mol,生成氯气0.1mol;
所以阳极上有氧气生成,电极上电子转移为0.4mol,4OH--4e-=2H2O+O2↑,电极反应计算生成氧气0.1mol,所以阳极生成气体物质的量为0.2mol,标准状况下气体的体积为4.48L,
故选A.
点评:本题考查了电解原理,明确阴阳极上离子放电顺序是解本题关键,注意要首先根据转移电子相等判断阳极上生成气体成分,再计算其体积,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列各组内物质不论以任何比例混合,只要当混合物的质量一定时,混合物完全燃烧后生成的二氧化碳量不变的是( )
| A、甲苯和乙苯 | B、乙烯和丙烯 |
| C、乙烷和乙烯 | D、乙烯和苯 |
二氯化二硫(S2Cl2)可用作橡胶工业的硫化剂,常温下它是橙黄色有恶臭的液体,它的分子结构与H2O2相似,熔点为193K,沸点为411K,遇水很容易反应,产生的气体能使品红褪色,S2Cl2可由干燥的氯气通入熔融的硫中制得.下列有关说法不正确的是( )
| A、S2Cl2分子中各原子均达到8电子稳定结构 |
| B、制备S2Cl2的反应是化合反应,不是氧化还原反应 |
| C、S2Cl2遇水反应的化学方程式为:2S2Cl2+2H2O=3S↓+SO2↑+4HCl |
| D、S2Br2与S2Cl2结构相似,熔沸点:S2Br2>S2Cl2 |
已知25℃,AgI饱和溶液中Ksp=1.22×10-8mol/L,AgCl饱和溶液中,c(Ag+)=1.25×10-5mol/L,若在5ml含有KCl和KI各为0.01mol/L的溶液中加入8mL0.01mol/L的AgNO3溶液,这时溶液中所含溶质的离子浓度大小关系正确的是( )
| A、c(K+)>c(NO3-)>c(Cl-)>c(Ag+)>c(I-) |
| B、c(K+)>c(NO3-)>c(Ag+)>c(Cl-)>c(I-) |
| C、c(NO3-)>c(K+)>c(Ag+)>c (Cl-)>c(I-) |
| D、c(K+)>c(NO3-)>c(Ag+)=c(Cl-)+c(I-) |
下列有关电解质溶液中粒子浓度关系正确的是( )
| A、pH=1的NaHSO4溶液:c(H+)=c(SO42-)+c(OH-) |
| B、含有AgCl和AgI固体的悬浊液:c(Ag+)>c(Cl-)=c(I-) |
| C、CO2的水溶液:c(H+)>c(HCO3-)=2c(CO32-) |
| D、NaHCO3溶液:c(H+)+c(HCO3-)+c(CO32-)=c(OH-) |
在10L恒容密闭容器中充入X(g)和Y(g),发生反应X(g)+Y(g)?M(g)+N(g),所得实验数据如下表:下列说法正确的是( )
| 实验编号 | 温度/℃ | 起始时物质的量/mol | 平衡时物质的量/mol | |
| n(X) | n(Y) | n(M) | ||
| ① | 700 | 0.40 | 0.10 | 0.090 |
| ② | 800 | 0.10 | 0.40 | 0.080 |
| ③ | 800 | 0.20 | 0.30 | a |
| ④ | 900 | 0.10 | 0.15 | b |
| A、实验①中,若5 min时测得n(M)=0.050 mol,则0至5 min时间内,用N表示的平均反应速率v(N)=1.0×10-2 mol?L-1?min-1 |
| B、实验②中,该反应的平衡常数K=2.0 |
| C、实验③中,达到平衡时,X的转化率为40% |
| D、实验④中,达到平衡时,b<0.060 |
下列热化学方程式中,△H能正确表示物质的燃烧热的是( )
| A、2C8H18(l)+25O2(g)═16CO2(g)+18H2O(l);△H=-11036kJ/mol | ||
B、C(s)+
| ||
C、H2(g)+
| ||
D、CO(g)+
|