题目内容

17.将FeO与Cu(NO32的混合物9.08g全部溶于300mL、1mol/L的盐酸中,有部分Fe2+被酸性条件下的NO3-氧化(其化学反应方程式为:3Fe2++NO3-+4H+=3Fe3++NO↑+2H2O),放出NO气体448mL(标准状况);继续向溶液中通入一定量的Cl2恰好将溶液中的Fe2+完全氧化;再加入10g过量的铁粉,充分反应放出H2,过滤,得到不溶固体.下列叙述不正确的是(  )
A.Cu(NO32的物质的量为0.01molB.通入Cl2的体积(标准状况)为448mL
C.放出H2的体积(标准状况)为112mLD.得到不溶固体的质量为6.72g

分析 A.n(NO)=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{0.448L}{22.4L/mol}$=0.02mol,由氮元素守恒计算硝酸铜物质的量;
B.由m=nM计算硝酸铜质量,进而计算FeO的质量,由n=$\frac{m}{M}$计算FeO的物质的量,根据电子转移守恒计算通入氯气物质的量,根据V=nVm计算氯气体积;
C.由NO的物质的量,根据方程式计算消耗HCl物质的量,进而计算剩余HCl,根据氢原子守恒计算生成氢气体积;
D.Fe发生反应:Fe+2Fe3+=3Fe2+、Fe+Cu2+=Cu+Fe2++、Fe+2H+=Fe2++H2↑,根据方程式计算参加反应Fe的质量,进而计算剩余Fe的质量,最后不溶固体为Cu与剩余Fe的质量之和.

解答 解:混合物与盐酸反应后的溶液中通入一定量的氯气时,溶液中的Fe2+刚好被完全氧化,再向溶液中加入10g过量的铁粉,充分反应后,有气体产生,说明混合物与盐酸反应时,硝酸根完全反应,且盐酸有剩余,
A.n(NO)=$\frac{V}{Vm}$=$\frac{0.448L}{22.4L/mol}$=0.02mol,由氮元素守恒可知硝酸铜物质的量为$\frac{0.02mol}{2}$=0.01mol,故A正确;
B.硝酸铜质量为0.01mol×188g/mol=1.88g,则氧化亚铁的质量为9.08-1.88g=7.2g,根氧化亚铁物质的量=$\frac{7.2g}{72g/mol}$=0.1mol,令通入氯气为x mol,根据电子转移守恒:0.1×(3-2)=0.02×(5-2)+2x,解得x=0.02mol,故通入氯气的体积为0.02mol×22.4L/mol=0.448L=448mL,故B正确;
C.生成NO的物质的量为0.02mol,根据方程式3FeCl2+HNO3+3HCl═3FeCl3+NO↑+2H2O,可知消耗HCl的物质的量=0.02mol×(3+1)=0.08mol,由FeO+2HCl=FeCl2+H2O可知消耗HCl为0.1mol×2=0.2mol,故共消耗HCl为0.28mol,剩余HCl为0.3mol-0.28mol=0.02mol,根据氢原子守恒,生成氢气的物质的量为$\frac{0.02mol}{2}$=0.01mol,故生成氢气的体积=0.01mol×22.4L/mol=0.224L=224mL,故C错误;
D.由Fe元素守恒可知,溶液中Fe3+为0.1mol,由Fe+2Fe3+=3Fe2+可知,消耗Fe为$\frac{0.1mol}{2}$=0.05mol,溶液中Cu2+为0.01mol,由Fe+Cu2+=Cu+Fe2+可知,消耗Fe为0.01mol,生成氢气为0.01mol,由Fe+2H+=Fe2++H2↑,可知消耗Fe为0.01mol,故总共消耗Fe的质量=(0.05+0.01+0.01)mol×56g/mol=3.92g,剩余Fe的质量=10g-3.92g=6.08g,最后不溶固体为Cu与剩余Fe的质量之和,故不溶固体质量为6.08g+0.01mol×64g/mol=6.72g,故D正确;
故选C.

点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握发生的反应、电子及原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
5.我国产铜主要取自黄铜矿(CuFeS2),随着矿石品味的降低和环保要求的提高,湿法炼铜的优势日益突出.该工艺的核心是黄铜矿的浸出,目前主要有氧化浸出、配位浸出和生物浸出三种方法.
I.氧化浸出
(1)在硫酸介质中用双氧水将黄铜矿氧化,测得有SO42-生成.
①该反应的离子方程式为2CuFeS2+17H2O2+2 H+═2Cu2++2Fe3++4SO42-+18H2O.
②该反应在25-50℃下进行,实际生产中双氧水的消耗量要远远高于理论值,试分析其原因为H2O2受热分解,产物Cu2+、Fe3+催化H2O2分解等.
Ⅱ.配位浸出
反应原理:CuFeS2+NH3•H2O+O2+OH-→Cu(NH342++Fe2O3+SO42-+H2O(未配平)
(2)为提高黄铜矿的浸出率,可采取的措施提高氨水的浓度、提高氧压(其他合理答案也可给分)(.
(3)为稳定浸出液的pH,生产中需要向氨水中添加NH4C1,构成NH3•H2O-NH4Cl缓冲溶液.某小组在实验室对该缓冲体系进行了研究:25℃时,向a mol•L-1的氨水中缓慢加入等体积0.02mol•L-1的NH4C1溶液,平衡时溶液呈中性.则NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{2×1{0}^{-9}}{a}$(用含a的代数式表示);滴加NH4C1溶液的过程中水的电离平衡正向(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.
Ⅲ.生物浸出在反应釜中加入黄铜矿、硫酸铁、硫酸和微生物,并鼓入空气,黄铜矿逐渐溶解,反应釜中各物质的转化关系如图所示.

(4)在微生物的作用下,可以循环使用的物质有Fe2(SO43、H2SO4(或Fe3+、H+)(填化学式),微生物参与的离子反应方程式为4Fe2++O2+4H+$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$4Fe3++2H2O或S8+12O2+8H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$8SO42-+16H+任写一个(任写一个).
(5)假如黄铜矿中的铁元素最终全部转化为Fe3+,当有2mol SO42-生成时,理论上消耗O2的物质的量为4.25mol.
12.实验室中利用含银废料(主要含有AgNO3和AgCl)制取硝酸银的实验步骤如下:

步骤1:向废液中加入足量的NaCl溶液,将所得沉淀过滤,并洗涤干净.
步骤2:将沉淀放入烧杯,并放入铝片,再加入20%的Na2CO3溶液至浸没固体,加热搅拌,至沉淀变为灰白色[含有Ag、Al(OH)3和少量仍未反应的AgCl].取出铝片,过滤并洗涤沉淀.
步骤3:…
(1)步骤1中检验所加NaCl溶液已经足量的方法是静置,向上层清液中继续滴加NaCl溶液,若溶液不变浑浊,则NaCl已足量.
(2)步骤2加热时还产生能使澄清石灰水变浑浊的气体.写出该过程中发生反应的离子方程式:2Al+6AgCl+3CO3 2-+3H2O=2Al(OH)3+6Ag+6Cl-+3CO2↑.
(3)已知AgNO3和Al(NO33的溶解度曲线如图所示,请补充完整由步骤2中所得灰白色沉淀制取硝酸银晶体的实验方案:向所得灰白色混合物中加入足量稀盐酸,充分反应后,过滤;洗涤沉淀,向沉淀中加入足量稀硝酸,充分反应后,过滤;将所得滤液蒸发浓缩、冷却结晶,过滤;用冰水洗涤、干燥,得到硝酸银晶体(实验中必须使用的试剂有:稀盐酸、稀硝酸、冰水).
(4)已知:Ag++SCN-═AgSCN↓(白色).实验室可通过如下过程测定所制硝酸银样品的纯度(杂质不参与反应):
①称取2.000g制备的需要样品,加水溶解,定容到100mL溶液配制过程中所用的玻璃仪器除烧杯、玻璃棒外还有100mL容量瓶、胶头滴管.
②准确量取25.00mL溶液,酸化后滴入几滴铁铵矾[NH4Fe(SO42]溶液作指示剂,再用0.1000mol•L-1NH4SCN标准溶液滴定.滴定终点的实验现象为溶液变为(血)红色.
③重复②的操作两次,所用NH4SCN标准溶液的平均体积为29.00mL.则硝酸银的质量分数为98.60%.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网