题目内容

已知:2CO(g)+O2═2CO2(g)△H═-566kj?mol-1 
Na2O2(s)+CO2═Na2Co3(s)+
1
2
△H═-266kJ?mol-1
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是(  )
A、CO的燃烧热为283kJ
B、
可表示有CO生成CO2的反应过程和能量关系
C、Na2O2(s)+2CO2═Na2Co3(s)+O2(g)△H>-532kJ?mol-1
D、CO(g)与Na2O2(s)反应放出549kJ热量时,电子转移数为6.02×1023
考点:反应热和焓变
专题:化学反应中的能量变化
分析:A、依据燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出热量;
B、依据热化学方程式,2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol;分析图象中物质的量不符合反应物质物质的量;
C、固体二氧化碳变化为气体二氧化碳需要吸热,焓变放热是负值;
D、依据热化学方程式,结合盖斯定律计算得到热化学方程式计算分析.
解答: 解:A、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出热量;已知:2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol,一氧化碳的燃烧热为283kJ/mol,故A错误;
B、由热化学方程式,2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol,可知图象中一氧化碳和氧气物质的量为1、
1
2
物质的量不符合反应物质的物质的量,故B错误;
C、固体二氧化碳变化为气体二氧化碳需要吸热,焓变放热是负值,由2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H=-226kJ/mol,所以反应2Na2O2(s)+2CO2(s)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H>-532 kJ/mol,故C正确;
D、已知:
①2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol;
②Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+
1
2
O2(g)△H=-226kJ/mol
依据盖斯定律②×2+①得到:2Na2O2(s)+2CO(g)=2Na2CO3(s)△H=-1018kJ/mol;
即Na2O2(s)+CO(g)=Na2CO3(s)△H=-509kJ/mol;
CO(g)与Na2O2(s)反应放出
1
2
×
509 kJ=254.5kJ热量时,反应的一氧化碳物质的量为0.5mol,电子转移数为6.02×1023,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了热化学方程式的计算应用,盖斯定律的应用,燃烧热概念计算分析,热化学方程式的书写方法和计算应用是解题关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网