题目内容

6.红磷P(s)和Cl2(g)发生反应生成PCl3(g)和PCl5(g).反应过程和能量关系如图所示(图中的△H表示生成1mol产物的数据).根据图回答下列问题:
PCl5分解成PCl3和Cl2的热化学方程式是PCl5(g)═PCl3(g)+Cl2(g)△H=+93kJ•mol-1
(1)上述分解反应是一个可逆反应.压强P1时,在密闭容器中加入0.80mol PCl5,反应达到平衡时PCl5还剩0.60mol,其分解率α1等于25%;若体系压强由P1升高到P2,平衡时PCl5的分解率为α2,α2小于α1(填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)P和Cl2分两步反应生成1mol PCl5的△H3=-399kJ•mol-1
(4)PCl5与足量水充分反应,最终生成两种酸,其化学方程式是PCl5+4H2O═H3PO4+5HCl.

分析 (1)根据反应物的总能量、中间产物的总能量以及最终产物的总能量,结合化学方程式以及热化学方程式的书写方法解答,注意盖斯定律的应用;
(2)α1=$\frac{{n}_{反}}{{n}_{原}}×100%$进行计算;增大压强,平衡逆向移动,PCl5的分解率变小;
(3)根据盖斯定律分析,根据反应物的总能量、中间产物的总能量以及最终产物的总能量,结合化学方程式以及热化学方程式的书写方法解答,注意盖斯定律的应用;
(4)PCl5与足量水充分反应,最终生成磷酸和盐酸.

解答 解:(1)由图象可知,1molPCl5分解成PCl3和Cl2需要吸收93kJ的能量,则反应的热化学方程式为PCl5(g)═PCl3(g)+Cl2(g)△H=+93kJ•mol-1
故答案为:PCl5(g)═PCl3(g)+Cl2(g)△H=+93kJ•mol-1
(2)α1=$\frac{{n}_{反}}{{n}_{原}}×100%$=$\frac{0.8mol-0.6mol}{0.8mol}$×100%=25%;热化学方程式:PCl5(g)=PCl3(g)+Cl2(g)△H=+93 kJ/mol,增大压强,平衡逆向移动,PCl5的分解率变小,故α2 小于α1
故答案为:25%;小于;
(3)根据盖斯定律,P和Cl2分两步反应和一步反应生成PCl5的△H应该是相等的,P和Cl2分两步反应生成1 molPCl5的热化学方程式:
P(s)+32Cl2(g)═PCl3(g)△H1=-306 kJ/mol,
Cl2(g)+PCl3(g)═PCl5(g)△H2=-93 kJ/mol;
P和Cl2一步反应生成1molPCl5的△H3=-306 kJ/mol+(-93 kJ/mol)=-399 kJ/mol,
由图象可知,P和Cl2分两步反应生成1molPCl5的△H3=-306kJ/mol-(+93kJ/mol)=399kJ/mol,
故答案为:-399kJ•mol-1
(4)PCl5与足量水充分反应,最终生成两种酸:磷酸和盐酸,由原子守恒可知化学方程式为PCl5+4H2O═H3PO4+5HCl,
故答案为:PCl5+4H2O═H3PO4+5HCl.

点评 本题考查较为综合,多角度考查反应热和化学方程式的书写、外界条件对化学平衡移动的影响及反应热的计算等知识,为高考常见题型,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网