题目内容

11.用Cl2生产某些含氯有机物时会产生副产物HC1.利用反应A,可实现氯的循环利用.反应A:4HCl+O2$\frac{\underline{\;CuO/CuCl_{2}\;}}{400℃}$2Cl2+2H2O
(1)已知:Ⅰ、反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量.
Ⅱ、 
①反应A的热化学方程式是4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol.
②断开1mol H-O 键与断开 1mol H-Cl 键所需能量相差约为32kJ,H2O中H-0 键比HCl中H-Cl键(填“强”或“弱”)强.
(2)合成氨工厂常通过测定反应前后混合气体的密度来确定氨的转化率.某工厂测得合成塔中N2、H2混合气体的密度为0.5536g/L(标准状况),从合成塔中出来的混合气体在相同条件下密度为0.693g/L(标准状况).该合成氨厂N2的转化率为25%.

分析 (1)①反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,依据热化学方程式书写方法,标注物质聚集状态和对应焓变写出;
②反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,据此计算H-O键与H-Cl键的键能差,进而计算断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量差;
(2)先根据M=ρVm计算混合气体的平均摩尔质量,根据十字交叉法计算反应前混合气体中N2和H2的体积比,然后根据M=ρVm=$\frac{m}{n}$求出转化率.

解答 解:(1)①依据反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应的热化学方程式为:4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol,
故答案为:4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-115.6 KJ/mol;
②E(H-O)、E(HCl)分别表示H-O键能、H-Cl键能,反应A中,4mol HCl被氧化,放出115.6kJ的热量,反应热△H=反应物总键能-生成物的总键能,故:4×E(H-Cl)+498kJ/mol-[2×243kJ/mol+4×E(H-O)]=-115.6kJ/mol,整理得,4E(H-Cl)-4E(H-O)=-127.6kJ/mol,即E(H-O)-E(HCl)=31.9kJ/mol;故断开1mol H-O键与断开1mol H-Cl键所需能量相差约为31.9kJ/mol×1mol=31.9kJ≈32kJ,所以H2O中H-O 键比HCl中H-Cl键强;
故答案为:32;强;
(2)设反应前混合气体中氮气的物质的量分数为x,氢气物质的量分数为(1-x),依题意得:
  28x+2(1-x)=0.5536×22.4    解得x=0.4
  所以N2、H2的物质的量之比为2:3
设起始N2的物质的量为2mol,H2为3 mol,N2的转化量为y
          N2 +3H2 ?2NH3
起始(mol) 2     3         0
转化(mol) y     3y        2y
平衡(mol) 2-y   3-3y      2y
总物质的量=2-y+3-3y+2y=(5-2y)mol
$\frac{(28×2+2×3)}{(5-2y)}$=0.693×22.4(左右都是反应后气体的摩尔质量)
  y=0.5 mol
所以N2的转化率为$\frac{0.5}{2}$×100%=25%,
故答案为:25%.

点评 本题考查了焓变等于反应物的键能和减去生成物的键能和、热化学方程式的书写,以及混合物计算注意利用三段式解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网