题目内容

4.研究NO2、SO2、CO等大气污染气体的处理具有重要意义.
(1)对于反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);如果反应速率υ(SO2)为0.05mol•L-1•min-1,则υ(O2)=0.025mol•L-1•min-1;υ(SO3)=0.05mol•L-1•min-1
(2)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
则反应NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)的△H=-41.8 kJ•mol-1
(3)一定条件下,将NO2与SO2以体积比1:2置于密闭容器中发生上述反应,下列能说明反应达到平衡状态的是b、d.
a、体系压强保持不变
b、混合气体颜色保持不变
c、SO3和NO的体积比保持不变
d、每消耗1mol SO3的同时生成1mol NO.

分析 (1)依据化学反应速率之比等于系数之比计算得到;
(2)①2SO2(g)+O2═2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
②2NO(g)+O2═2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
根据盖斯定律可知:将$\frac{①-②}{2}$计算;
(3)根据化学平衡状态的特征解答,当反应达到平衡状态时,正逆反应速率相等,各物质的浓度、百分含量不变,以及由此衍生的一些量也不发生变化,解题时要注意,选择判断的物理量,随着反应的进行发生变化,当该物理量由变化到定值时,说明可逆反应到达平衡状态.

解答 解:(1)反应的化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),反应速率之比等于系数之比,v(SO2):v(O2):v(SO3)=2:1:2,反应速率υ(SO2)为0.05mol•L-1•min-1,依据比例计算得到v(O2)=0.025mol/L•min;v(SO3)=0.05mol•L-1•min-1
故答案为:0.025 mol•L-1•min-1;  0.05 mol•L-1•min-1
(2)已知:①2SO2(g)+O2═2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1
②2NO(g)+O2═2NO2(g)△H=-113.0kJ•mol-1
根据盖斯定律可知:将$\frac{①-②}{2}$可得:NO2(g)+SO2(g)═SO3(g)+NO(g)△H=$\frac{-196.6+113}{2}$=-41.8 kJ•mol-1
故答案为:-41.8;
(3)a、反应前后气体两边的计量数相等,所以体系压强始终不变,故错误;
b、混合气体颜色保持不变,则二氧化氮的浓度不变,正逆反应速率相等,说明达平衡状态,故正确;
c、三氧化硫和一氧化氮的体积比始终是1:1,无法判断是否达到了平衡状态,故错误;
d、每消耗1mol SO3等效于消耗1mol NO同时生成1mol NO,正逆反应速率相等,达平衡状态,故正确;
故选:b、d.

点评 本题考查了物质反应过程中的能量变化分析判断、化学平衡状态的判断和盖斯定律的应用,化学反应速率的计算应用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
8.碳、氢、氟、氮、硅等非金属元素与人类的生产生活息息相关.回答下列问题:
(1)写出硅原子的电子排布式1s22s22p63s23p1.C、Si、N的电负性由大到小的顺序是N>C>Si.
(2)氟化氢水溶液中存在氢键有4种.
(3)科学家把C60和K掺杂在一起制造了一种富勒烯与钾的化合物,该物质在低温时是一种超导体,其晶胞如右图所示,该物质中K原子和C60分子的个数比为3:1.
(4)继C60后,科学家又合成了Si60、N60.请解释如下现象:熔点:Si60>N60>C60,而破坏分子所需要的能量:N60>C60>Si60,其原因:由于结构相似的分子晶体的相对分子质量越大,分子间作用力(或范德华力)越强,熔化所需的能量越多,故熔点是Si60>N60>C60;而破坏分子需断开化学键,元素电负性越强其形成的化学键越稳定,(或成键电子数越多,成键原子半径越小)断键所需能量越多,故破坏分子需要的能量顺序为N60>C60>Si60
(5)Co3+有多种配合物,如Co(CN)63-、Co(NH34Cl2+ 等.铑(Rh)与钴属于同族元素,某些性质相似.现有铑的某盐组成为CsRh(SO42•4H2O,易溶解于水,向其水溶液中加入一定浓度的BaCl2溶液,无沉淀生成.请写出该盐溶解于水后的电离方程式:CsRh(SO42•4H2O=Cs++[Rh(SO42(H2O)4]-
(6)氧化镁的晶格能大于氧化钙(填“大于”、“小于”),由岩浆晶出规则可推测氧化钙 后从岩浆中析出.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网