题目内容

7.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法中正确的是(  )
A.1 mol Cl2溶于水的过程中有1NA个电子转移
B.100℃时,1L pH=1的硫酸溶液中,含有0.1NA个H+
C.常温常压下,15g HCHO含有1.5NA对共用电子对
D.0.1mol•L-1的醋酸溶液中CH3COO-少于0.1NA

分析 A.氯气与水反应为可逆反应,不能进行到底;
B.100℃时,1L pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为10-1mol/L,依据n=CV计算解答;
C.1个甲醛分子含有4对共用电子对;
D.溶液体积未知.

解答 解:A.氯气溶解于水只有少部分和水反应,Cl2+H2O═HCl+HClO,1mol Cl2溶于水的过程中电子转移小于NA个,故A错误;
B.100℃时,1L pH=1的硫酸溶液中氢离子浓度为10-1mol/L,则1L pH=1的硫酸溶液中,含有氢离子物质的量为0.1mol/L×1L=0.1mol,含有0.1NA个H+,故B正确;
C.常温常压下,15g HCHO物质的量为$\frac{15g}{30g/mol}$=0.5mol,含有对共用电子对0.5mol×4=2mol,2NA对,故C错误;
D.溶液体积未知,无法计算醋酸根离子个数,故D错误;
故选:B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,准确弄清分子、原子、原子核内质子中子及核外电子的构成关系是解题关键,注意甲醛分子结构特点,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
2.废铅蓄电池的一种回收利用工艺流程如图所示:
部分难溶电解质的性质如表:
物质Ksp(25℃)颜色
PbSO41.8×10-8白色
PbCO31.5×10-13白色
PbCrO41.8×10-14黄色
BaCrO41.2×10-10黄色
Pb(OH)21.4×10-20白色
回答下列问题:
(1)废铅蓄电池需回收处理的原因是金属资源的回收(或铅等重金属会引起污染、酸污染等)(回答一点)
(2)将废硫酸和滤液合并后可提取一种钠盐副产品(相对分子质量为322),已知副产品带10个结晶水的结晶水合物,则其化学式Na2SO4•10H2O,由滤液提取该副产品的主要实验步骤依次为蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤、干燥.
(3)利用铅泥中的PbSO4溶于CH3COONa溶液生成可溶于水的(CH3COO)2Pb,(CH3COO)2Pb溶液与KClO在强碱性条件下反应制取PbO2,写出后一步生成PbO2的离子方程式CH3COO)2Pb+ClO-+2OH-=Pb02↓+Cl-+2CH3COO-+H2O.
(4)25℃时,Na2CO3溶液浸出时发生反应为:CO32-(aq)+PbSO4(s)?PbCO3(s)+SO42-(aq).测得滤液中c(CO32-)=1×10-5mol/L计算c(SO42-)=1.2mol/L
(5)滤渣PbCO3和焦炭共热可制得金属铅,写出该化学方程式2PbCO3+C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Pb+3CO2(或PbCO3+2C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Pb+3CO)
(6)已知Pb(OH)2是既能溶于稀硝酸,又能溶于KOH溶液的两性氢氧化物.利用题目所给信息,设计实验区别PbCrO4和BaCrO4:取少量待测物于两支试管中,分别与过量KOH溶液反应,能溶解的是PbCr04,不溶解的是BaCr04

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网