题目内容

5.按要求进行计算,直接写出计算结果:
(1)32.0g O2和2.0g H2组成的混合气体在标准状况下体积约为44.8L.
(2)等质量的CO与N2所含的原子总数之比为1:1.
(3)将100mL 2.50mol/L BaCl2溶液加水稀释至500mL,所得溶液中Cl-物质的量浓度为1.00mol/L.

分析 (1)根据n=$\frac{m}{M}$计算32.0g O2和2.0g H2的物质的量,再根据V=nVm计算混合气体的体积;
(2)已知M(CO)=28g/mol,M(N2)=28g/mol,结合n=$\frac{m}{M}$=$\frac{N}{{N}_{A}}$结合分子构成计算;
(3)溶液中离子的浓度=电解质的浓度×一个分子中含有的离子数目;根据稀释前后离子的浓度不变来解答.

解答 解:(1)32.0g O2的物质的量n=$\frac{m}{M}$=$\frac{32g}{32g/mol}$=1mol,2.0g H2的物质的量=$\frac{2g}{2g/mol}$=1mol,故标况下混合气体总体积=(1mol+1mol)×22.4L/mol=22.4L,
故答案为:44.8;          
(2)M(CO)=28g/mol,M(N2)=28g/mol,n=$\frac{m}{M}$,等质量的CO与N2所含的物质的量之比为1:1,N2和CO都是双原子分子,根据N=nNA,所含原子总数相等,
即原子总数之比为1:1,
故答案为:1:1;                  
(3)100ml2.5mol.L-1BaCl2溶液中,Cl-的物质的量浓度为c(Cl-)=2c(BaCl2)=2×2.50mol/L=5.00mol/L;
令稀释后溶液中Cl-的物质的量浓度为c,则:5.00mol/L×100ml=c×500ml,解得c=1.00mol/L,
故答案为:1.00.

点评 本题考查物质的量的有关计算,比较基础,注意掌握以物质的量为中心的计算,注意气体摩尔体积既适用单一气体也适用可以共存的混合气体,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.钠及其化合物具有广泛的用途.
(1)工业上制备金属钠的常用方法是电解法.试写出制备金属钠的化学方程式2NaCl(熔融)$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Na+Cl2↑.金属钠可用于液态钠可作核反应堆的传热介质 (写出Na在熔点低方面的一种用途).
(2)用Na2CO3熔融盐作电解质,CO、O2、CO2为原料可组成新型电池.该电池的结构如图所示:
①正极的电极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-,电池工作时物质A可循环使用,A物质的化学式为CO2
②请写出检验Na2CO3中钠元素的方法取一根洁净的铂丝蘸取碳酸钠粉末或碳酸钠溶液,放在酒精灯外焰上灼烧,观察火焰的颜色.
(3)常温下,浓度均为0.1mol•L-1的下列五种钠盐溶液的pH如下表:
溶质CH3COONaNaHCO3Na2CO3NaCONaCN
pH8.89.7.60.311.1
上述盐溶液的阴离子中,结合H+能力最强的是CO32-,根据表中数据,浓度均为0.01mol•L-1的下列四种酸的溶液分别稀释100倍,pH变化最大的是c(填序号).
a.HCN    b.HClO     c.CH3COOH    d.H2CO3
(4)实验室中常用NaOH来进行尾气处理、洗气和提纯.
①常温下,当300mL 1mol•L-1的NaOH溶液吸收4.48L(折算成标准状况)SO2时,所得溶液pH>7,则溶液中各离子浓度由大到小的顺序为c(Na+)>c(HSO)>c(SO)>c(OH-)>c(H+).
②已知几种离子开始沉淀时的pH如下表:
离子Fe2+Cu2+Mg2+
pH7.65.210.4
当向含相同浓度Cu2+、Mg2+、Fe2+的溶液中滴加某浓度的NaOH溶液时,Cu2+(填离子符号)先沉淀,Ksp[Fe(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2](填“>”、“=”或“<”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网