题目内容

17.在热的稀硫酸中溶解了7.6gFeSO4固体,当加入50mL 0.5mol•L-1 KNO2溶液时,其中的Fe2+全部转化成Fe3+,KNO2也完全反应并放出NxOy气体.
(1)推算出x=2;y=1.(其中x、y均为正整数,且没有公约数)
(2)配平该反应的方程式:(配平系数若为“1”,也必须写出)
4FeSO4+2KNO2+3H2SO4=1K2SO4+2Fe2(SO43+1N2O□↑+3H2O
(配平时x、y用(1)中求解的具体数值表示,物质填在□中).
(3)反应中还原产物是一氧化二氮(填物质名称).
(4)标准状况下,NxOy气体的体积为0.28L.

分析 (1)根据电子转移守恒计算还原产物NxOy中N元素化合价,确定氧化物化学式,可以用确定x、y的值;
(2)根据化合价升降总数相等和原子个数守恒来配平化学方程式;
(3)根据(1)计算可知还原产物;
(4)根据N元素守恒计算NxOy气体的物质的量,再根据V=nVm计算.

解答 解:(1)n(FeSO4)=$\frac{7.6g}{152g/mol}$=0.05mol,KNO2的物质的量为0.05L×0.5mol•L-1=0.025mol,设还原产物NxOy中N元素化合价为a,根据氧化还原反应得失电子总数相等,则:0.05×1=0.025×(3-a),解得a=1,则NxOy为N2O,所以x=2、y=1;
故答案为:2;1;
(2)FeSO4中铁的化合价由+2价升高为+3价,总共升高1价,KNO2中氮的化合价由+3价降低为N2O中+1价,共降低4价,化合价最小公倍数为4,故FeSO4的系数为4、N2O的系数为1,再根据原子守恒配平方程式为:4FeSO4+2KNO2+3H2SO4=1K2SO4+2Fe2(SO43+1N2O↑+3H2O,
故答案为:4;2;3;1;2;1N2O;3;
(3)反应中还原产物是N2O,名称为一氧化二氮,
故答案为:一氧化二氮;
(4)根据氮原子守恒,N2O的物质的量为$\frac{0.025mol}{2}$=0.0125mol,标准状况下,N2O气体的体积为 0.0125mol×22.4L/mol=0.28L,
故答案为:0.28.

点评 本题考查氧化还原反应配平与计算,关键是计算确定还原产物的分子式,注意守恒法的应用,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网