题目内容

13.自然界的矿物、岩石的成因和变化受到许多条件的影响.地壳内每加深1km,压强增大约25000~30000kPa.在地壳内SiO2和HF存在以下平衡:SiO2(s)+4HF(g)═SiF4(g)+2H2O(g)+148.9kJ
根据题意完成下列填空:
(1)在地壳深处容易有SiF4、H2O气体逸出,在地壳浅处容易有SiO2沉积.
(2)如果上述反应的平衡常数K值变大,该反应a、d(选填编号).
a.一定向正反应方向移动    b.在平衡移动时正反应速率先增大后减小
c.一定向逆反应方向移动    d.在平衡移动时逆反应速率先减小后增大
(3)如果上述反应在体积不变的密闭容器中发生,当反应达到平衡时,bc(选填编号).
a.2v正(HF)=v逆(H2O)        b.v(H2O)=2v(SiF4)
c.SiO2的质量保持不变          d.反应物不再转化为生成物
(4)若反应的容器容积为2.0L,反应时间8.0min,容器内气体的密度增大了0.12g/L,在这段时间内HF的平均反应速率为0.0010mol/(L•min).

分析 (1)SiO2(s)+4HF(g)?SiF4(g)+2H2O(g)+148.9kJ该反应为正反应体积减小的反应,地壳深处和地壳浅处实质是压强的改变;
(2)化学平衡常数只随温度的变化而变化,该反应为放热反应,平衡常数K值变大说明温度降低平衡右移;
(3)当反应达到平衡时,正反应速率=逆反应速率且各物质的浓度保持不变,由此分析各个选项;
(4)根据三行式,求HF的变化量,然后根据v=$\frac{△c}{△t}$,进行计算求解.

解答 解:(1)SiO2(s)+4HF(g)?SiF4(g)+2H2O(g)+148.9kJ该反应为正反应体积减小的反应,增大压强,平衡向右移动,有SiF4(g)逸出,H2O(g)凝结为水,减小压强有SiO2(s)沉淀析出;故在地壳深处容易有SiF4、H2O 气体逸出,在地壳浅处容易有 SiO2沉积,故答案为:SiF4、H2O;SiO2;
(2)化学平衡常数只随温度的变化而变化,该反应为放热反应,平衡常数K值变大说明温度降低平衡右移,温度降低反应速率减小,平衡右移逆反应速率增大,故选:a、d;
(3)当反应达到平衡时,正反应速率=逆反应速率且各物质的浓度保持不变;
a、根据反应速率之比等于系数之比可以得出,v正(HF)=2v正(H2O),当反应达到平衡时,v正(H2O)=v逆(H2O),因此v正(HF)=2v逆(H2O),因此a错误;
b、根据反应速率之比等于系数之比可以得出,不管反应有没有达到平衡,均有v正(H2O)=2v正(SiF4),v逆(H2O)=2v逆(SiF4),当反应达到平衡时,v正(H2O)=v逆(H2O),v正(SiF4)=v逆(SiF4),即v正(H2O)=2v逆(SiF4)或v逆(H2O)=2v正(SiF4),因此不管反应有没有达到平衡,v(H2O)=2v(SiF4)均成立,故b正确;
c、SiO2的质量保持不变说明反应已经达到平衡,故c正确;
d、反应达到平衡时正逆反应仍然都在进行,反应物和生成物在互相转化,只是速率相等,故d错误;故选bc;
(4)由容积为2.0L,反应时间8.0min,容器内气体的密度增大了0.12g/L,
则增加的质量为2.0L×0.12g/L=0.24g,由反应及元素守恒可知,每4molHF反应气体质量增加28+16×2=60g,
设参加反应的HF的物质量为x,
   SiO2(s)+4HF(g)?SiF4(g)+2H2O(g)△m
              4mol     1mol     2mol      60g
               x                          0.24g
$\frac{4mol}{x}=\frac{60g}{0.24g}$,解得x=0.016mol,
v(HF)=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{\frac{0.016mol}{2L}}{8.0min}$=0.0010mol/(L•min)
故答案为:0.0010mol/(L•min).

点评 化学反应速率和化学平衡是化学基本理论的核心知识,是年年必考的内容,特别是有关化学反应速率和化学平衡的计算及影响因素、化学平衡常数的表达式及其计算是高考的重点.

练习册系列答案
相关题目
3.下表是元素周期表的一部分,表中所列字母分别代表一种化学元素.请用元素符号等化学用语回答下列有关问题:

(1)上述元素中第一电离能最大的元素是He
(2)由A、C、D形成的ACD分子中,σ键个数:π键个数=1:1.
(3)元素M的化合物(MO2Cl2)在有机合成中可作氧化剂或氯化剂,能与许多有机物反应.已知MO2Cl2常温下为深红色液体,能与CCl4、CS2等互溶,据此可判断MO2Cl2是非极性(填“极性”或“非极性”)分子.
(4)能够说明K、J两元素非金属性强弱的事实是H2S比SiH4稳定
(5)能验证H、I两种元素金属性的强弱的实验方法是(b)
(a)将在空气中放置已久的这两种元素的块状单质分别放入热水中
(b)将这两种元素的单质粉末分别和热水作用,并滴入酚酞溶液
(c)比较这两种元素的气态氢化物的稳定性
(6)A、G、E、L中的某些元素可形成既含离子键又含极性共价键的化合物,写出其中一种化合物的电子式:或.
(7)元素B和E能形成两种常见氧化物甲(B2E)和乙(B2E2)
①将等物质的量的甲和乙分别放入等量且足量的水中,所得溶液的质量分数分别为a%和b%,则a、b的关系是:a=b (填<、>或=)
②在元素N的低价硫酸盐溶液中,加入少量化合物乙,观察到的现象是有红褐色沉淀产生,溶液变黄色;有关反应的离子方程式为6Fe2++3Na2O2+3H2O=4Fe(OH)3↓+2Fe3++6Na+.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网