题目内容
物质A经如图所示的过程转化为含氧酸D,D为强酸,回答下列问题:

(1)若A在常温下为气体单质则回答:
①A、C的化学式分别是:A ;C .
②将C通入水溶液中,反应化学方程式为 .
(2)若A在常温下为淡黄色固体单质则回答:①D的化学式是 ;
②向含2mol D的浓溶液中加入足量的Cu加热,标准状况下产生的气体体积 22.4L(填“大于”“等于”或“小于”),原因是 .
(1)若A在常温下为气体单质则回答:
①A、C的化学式分别是:A
②将C通入水溶液中,反应化学方程式为
(2)若A在常温下为淡黄色固体单质则回答:①D的化学式是
②向含2mol D的浓溶液中加入足量的Cu加热,标准状况下产生的气体体积
考点:无机物的推断
专题:
分析:(1)若A为气体单质,C与水反应所得的溶液呈酸性,A为N2,B为NO,C为NO2,D为HNO3,符合转化关系与题意;
(2)若A在常温下为淡黄色固体单质,则A为S符合转化关系,由D的浓溶液与Cu反应,故B为SO2,C为SO3,D为H2SO4,符合转化关系与题意.
(2)若A在常温下为淡黄色固体单质,则A为S符合转化关系,由D的浓溶液与Cu反应,故B为SO2,C为SO3,D为H2SO4,符合转化关系与题意.
解答:
解:(1)若A为气体单质,C与水反应所得的溶液呈酸性,A为N2,B为NO,C为NO2,D为HNO3,符合转化关系与题意;
①A的化学式为:N2,C的化学式为:NO2;
故答案为:N2;NO2;
②NO2与水反应生成硝酸与NO,反应方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
(2)若A在常温下为淡黄色固体单质,则A为S符合转化关系,由D的浓溶液与Cu反应,故B为SO2,C为SO3,D为H2SO4,符合转化关系与题意;
①D为硫酸,化学式是H2SO4;故答案为:H2SO4;
②Cu与浓硫酸发生反应Cu+2H2SO4(浓)
CuSO4+SO2↑+2H2O,若浓硫酸完全反应,由方程式可知生成的二氧化硫体积为2mol×
×22.4L/mol=22.4L,但随反应的进行,硫酸逐渐消耗且生成水,浓硫酸变为稀硫酸不能与铜继续反应,所以硫酸不能反应完全,生成的二氧化硫小于22.4升;
故答案为:小于;随反应的进行,硫酸逐渐消耗且生成水,浓硫酸变为稀硫酸不能与铜继续反应,所以硫酸不能反应完全,生成的二氧化硫小于22.4升.
①A的化学式为:N2,C的化学式为:NO2;
故答案为:N2;NO2;
②NO2与水反应生成硝酸与NO,反应方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
故答案为:3NO2+H2O=2HNO3+NO;
(2)若A在常温下为淡黄色固体单质,则A为S符合转化关系,由D的浓溶液与Cu反应,故B为SO2,C为SO3,D为H2SO4,符合转化关系与题意;
①D为硫酸,化学式是H2SO4;故答案为:H2SO4;
②Cu与浓硫酸发生反应Cu+2H2SO4(浓)
| ||
| 1 |
| 2 |
故答案为:小于;随反应的进行,硫酸逐渐消耗且生成水,浓硫酸变为稀硫酸不能与铜继续反应,所以硫酸不能反应完全,生成的二氧化硫小于22.4升.
点评:本题以物质转化关系的形式考查元素单质及其化合物的性质,涉及常用化学用语等,难度中等,旨在考查学生对元素化合物知识的熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
A L硫酸铝溶液中,含有B mol铝离子,则此溶液的物质的量浓度是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
由乙醇制取乙二酸乙二酯,最简便的流程途径顺序正确的是( )
①取代反应 ②加成反应 ③氧化反应 ④还原反应 ⑤消去反应 ⑥酯化反应⑦中和反应 ⑧缩聚反应.
①取代反应 ②加成反应 ③氧化反应 ④还原反应 ⑤消去反应 ⑥酯化反应⑦中和反应 ⑧缩聚反应.
| A、⑤②①③⑥ |
| B、①②③④⑤⑦ |
| C、⑤②①③⑧ |
| D、①②⑤③⑥ |
下列对有关物质性质的分析正确的是( )
| A、IBr可与水反应生成HIO和HBr |
| B、在高温下用氢气还原MgCl2可制取金属镁 |
| C、Na久置于空气中,最终生成NaHCO3 |
| D、打开盛浓盐酸的试剂瓶可看到白色的雾,说明HCl不稳定 |
A(g)+B(g)?x C(g)+D(s),t1时达到平衡.在t2、t3时刻分别改变反应的一个条件,测得容器中气体C 的浓度随时间变化如图所示.下列说法正确是( )
| A、反应方程式中的x=1 |
| B、t1~t3间该反应的平衡常数均为4 |
| C、t3时刻改变的条件是移去少量物质D |
| D、t3时刻改变的条件是使用催化剂 |
下列各溶液中,微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、0.1 mol?L-1 NaHB溶液 pH=4,则溶液中:c(HB-)>c(B2-)>c(H2B) |
| B、0.1 mol?L-1 (NH4)2Fe(SO4)2溶液中:c(NH4+)+c(Fe2+)=0.3 mol?L-1 |
| C、NaHCO3溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(HCO3-)+c(OH-)+c(CO32-) |
| D、Na2CO3溶液中:c(CO32-)+c(HCO3-)+c(H2CO3)=2c(Na+) |