题目内容

(1)34g NH3共有
 
mol原子,0.1molH2S共约有
 
个氢原子.同温同压下,等体积的NH3和H2S气体的质量比为
 
,含有的分子数目之比为
 
.等质量的NH3和H2S中分子数目之比为
 

(2)
 
mol CO2中含有3g碳.标况下,
 
L CO2中含有0.25mol 氧原子,
 
mol CO2中含有3.01×1023个CO2分子,它的质量是
 

(3)欲配制500mL 0.2mol/L Na2CO3溶液,需要用天平称量Na2CO3?10H2O晶体质量为
 
.若从配好的上述溶液中取出50mL于一试剂瓶中,需要给它贴上标签,标签上的内容是
 
;若再从中取出10mL溶液加水稀释至20mL,则此溶液中Na+的物质的量浓度为
 
考点:阿伏加德罗定律及推论,物质分子中的原子个数计算,物质的量浓度的相关计算
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律,物质的量浓度和溶解度专题
分析:(1)34g氨气的物质的量=
34g
17g/mol
=2mol,每个氨气分子中含有4个原子,据此计算原子物质的量;先计算硫化氢分子个数,每个硫化氢分子中含有两个H原子,据此计算H原子个数;同温同压下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体其物质的量相等,根据m=nM知,相同物质的量时其质量之比等于摩尔质量之比,根据N=nNA知,分子数之比等于物质的量之比;根据N=
m
M
NA
知,相同质量时,气体分子数之比等于摩尔质量反比;
(2)3gC的物质的量=
3g
12g/mol
=0.25mol,根据C原子守恒计算二氧化碳的物质的量;根据O原子守恒知,含有0.25molO原子的二氧化碳物质的量是0.125mol,根据V=nVm计算其体积;根据n=
N
NA
计算二氧化碳的物质的量,其质量m=nM;
(3)n(Na2CO3)=CV=0.2mol/L×0.5L=0.1mol,根据原子守恒得n(Na2CO3)=n(Na2CO3?10H2O)=0.1mol,其质量m=nM;溶液标签上要注明溶液物质的量浓度、名称;取出的10mL溶液浓度与原溶液浓度相等,若再从中取出10mL溶液加水稀释至20mL,溶液体积是原来2倍,则离子浓度是原来一半.
解答: 解:(1)34g氨气的物质的量=
34g
17g/mol
=2mol,每个氨气分子中含有4个原子,所以原子总物质的量为8mol;硫化氢分子个数=nNA=0.1mol×NA/mol=0.1NA,每个硫化氢分子中含有两个H原子,所以H原子个数为0.2NA;同温同压下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体其物质的量相等,根据m=nM知,相同物质的量时其质量之比等于摩尔质量之比=17g/mol:34g/mol=1:2,根据N=nNA知,分子数之比等于物质的量之比=1:1;根据N=
m
M
NA
知,相同质量时,气体分子数之比等于摩尔质量反比=34g/mol:17g/mol=2:1,
故答案为:8;0.2NA;1:2;1:1;2:1;
(2)3gC的物质的量=
3g
12g/mol
=0.25mol,根据C原子守恒得n(CO2)=n(C)=0.25mol;根据O原子守恒知,含有0.25molO原子的二氧化碳物质的量是0.125mol,其体积V=nVm=0.125mol×22.4L/mol=2.8L;二氧化碳物质的量n=
N
NA
=
3.01×1023
6.02×1023/mol
=0.5mol,其质量m=nM=0.5mol×44g/mol=22g,
故答案为:0.25;2.8;0.5;22g;
(3)n(Na2CO3)=CV=0.2mol/L×0.5L=0.1mol,根据原子守恒得n(Na2CO3)=n(Na2CO3?10H2O)=0.1mol,其质量m=nM=0.1mol×286g/mol=28.6g;溶液标签上要注明溶液物质的量浓度、名称,所以要标注为0.2mol/L Na2CO3溶液;取出的10mL溶液浓度与原溶液浓度相等,若再从中取出10mL溶液加水稀释至20mL,溶液体积是原来2倍,则离子浓度是原来一半,原来溶液中钠离子浓度是0.4mol/L,则稀释后钠离子浓度为0.2mol/L,
故答案为:28.6 g;0.2mol/L Na2CO3溶液;0.2mol/L.
点评:本题考查物质的量的有关计算、溶液配制等知识点,明确物质的量公式中各个物理量的关系是解本题关键,会正确推导公式,注意(3)中从原溶液中取出溶液浓度不变,浓度与溶液体积大小无关,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网