题目内容
A L硫酸铝溶液中,含有B mol铝离子,则此溶液的物质的量浓度是( )
A、
| ||
B、
| ||
C、
| ||
D、
|
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:由c=
计算Al3+的物质的量浓度,由化学式中离子的关系硫酸铝的物质的量浓度.
| n |
| V |
解答:
解:Al3+的物质的量浓度为
,由硫酸铝的化学式Al2(SO4)3,则Al2(SO4)3的物质的量浓度为
×
=
mol/L,故选C.
| Bmol |
| AL |
| Bmol |
| AL |
| 1 |
| 2 |
| B |
| 2A |
点评:本题考查物质的量浓度的计算,难度不大,注意根据化学式判断离子物质的量关系.
练习册系列答案
相关题目
常温下,下列有关电解质溶液中微粒的物质的量浓度的关系正确的是( )
| A、向0.1 mol?L-1NH4 Cl溶液中通入大量氨气:c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、0.1 mol?L-1的醋酸与0.01 mol?L-1的醋酸相比,前者[H+]大于后者[H+]的10倍 |
| C、已知Ka(HF)=7.2×10-4,Ka(HCN)=4.9×10-10,等体积等浓度的NaF、NaCN溶液中,前者离子总数小于后者 |
| D、NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=9.9×10-7 mol?L-1 |
将①H+、②Cl-、③Al3+、④K+、⑤S2-、⑥OH-、⑦NO2-、⑧NH4+ 分别加入H2O中,基本上不影响水的电离平衡的是( )
| A、①③⑤⑦⑧ | B、②④ |
| C、②④⑧ | D、②④⑦ |
下列分子结构中,原子的最外层电子不能都满足8电子稳定结构的是( )
| A、CS2 |
| B、PCl3 |
| C、BeCl2 |
| D、CCl4 |
某原子的摩尔质量为Mg?mol-1,则其一个原子的实际质量为( )
| A、Mg | ||
B、
| ||
| C、6.02×1023Mg | ||
D、
|
物质的量浓度相同的下列溶液①(NH4)2CO3 ②(NH4)2SO4③NH4HCO3 ④NH4HSO4⑤NH4Cl ⑥NH3?H2O;按c(NH4+)由小到大的排列顺序正确的是( )
| A、③⑤④⑥①③ |
| B、⑥⑤③④①② |
| C、⑥③⑤④①② |
| D、⑥③⑤④②① |