题目内容

将一定质量的金属钾放入236g某温度水中,恰好得到该温度的饱和溶液312g,则此温度下KOH的溶解度为?
考点:化学方程式的有关计算,溶解度、饱和溶液的概念
专题:计算题
分析:可设溶解度是S,则饱和溶液中溶质的质量分数数
S
100+S
溶剂的质量分数数
100
100+S
,则312g饱和溶液中KOH的质量是
312S
100+S
g,由此计算出KOH、K的物质的量;饱和溶液中水的质量是
31200
100+S
g,由此计算与K反应的水的质量是236g-
31200
100+S
g,计算出物质的量,等于钾的物质的量;两个物质的量相等,列式计算可得.
解答: 解:2K+2H2O=2KOH+H2↑----增重
        36   112         76
        X    Y       312-236=76
溶解度S=
100Y
236-X
=
100×112
236-36
=56(克)
答:此温度下KOH的溶解度为56g.
点评:本题是考查物质的溶解度的计算,学生只要抓住饱和溶液的质量分数相等,列出比例关系,就可以迅速解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网