题目内容

煤的干馏、气化和液化可以获得洁净的燃料和多种化工原料,是目前实现煤的综合利用的主要途径:

(1)轻烯烃中含有乙烯,由乙烯合成的聚乙烯具有的性质是
 
(填序号).
A.热固性        B.热塑性        C.导电性
(2)写出煤(主要成分为C)气化主要反应生成水煤气的化学方程式
 

(3)为了减少燃煤对大气的污染,我国在其它方面采取的措施有
 
(填序号).
A.改善燃煤质量    B.改进燃烧技术和设备   C.开发新能源
(4)某工厂的燃料煤中硫的质量分数为0.64%,该工厂每天燃烧这种煤100t,如果煤中的硫全部转化为SO2,并把产生的SO2全部回收利用,理论上每年(按360天计)可得到98%的浓硫酸的质量为
 
 t.
考点:煤的干馏和综合利用
专题:有机化合物的获得与应用
分析:(1)根据聚乙烯是线型结构来分析具有的性质;
(2)煤与水蒸气在高温条件下生成CO和H.;
(3)减少燃煤对大气的污染,可以从让煤充分燃烧、煤的脱硫、开发新能源来替代燃煤等方法来解决;
(4)根据转化过程中硫的守恒来解答.
解答: 解:(1)、聚乙烯是线型结构,具有热塑性,而且不能电离,故不导电,故选B;
(2)碳在高温下与水蒸气反应,可生成CO和H2的混合气体,俗称水煤气,反应方程式为:C+H2O
 高温 
.
 
CO+H2,故答案为:C+H2O
 高温 
.
 
CO+H2
(3)为减少燃煤对大气的污染,可以从改进燃烧技术和设备让煤充分燃烧、改善燃煤质量、煤的脱硫、开发新能源来替代燃煤等方法来解决,故选ABC;
(4)100t煤中含有的n(s)=
100×106×0.64%
32g/mol
=2×104mol,
设每天生成的纯H2SO4的物质的量为xmol,根据硫的转化关系:
               S~SO2~H2SO4                
               1   1   1
            2×104mol   xmol
可得:
1
2×104mol
=
1
x
     
解得:x=2×104mol                                                                         
故每天可获得纯H2SO4的质量m=2×104mol×98g/mol=1.96×106g   
则理论上每年(按360天计)可得到98%的浓硫酸的质量 m=
1.96×106×360
98%×106
=720t                                                                  
即理论上每年(按360天计)可得到98%的浓硫酸的质量为720t,
故答案为:720.
点评:本题综合考查了煤的利用,涉及到水煤气的制取、变废为宝制硫酸的计算等,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网