题目内容

取50mL 2mol/L的硫酸溶液,跟6.5g金属锌充分反应,加热蒸发16.2g水,并冷却至10℃时,可析出ZnSO4?7H2O多少克(10℃时ZnSO4溶解度为32g,硫酸密度1.12g/cm3)?
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:发生反应:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,进行过量计算,根据不足量的物质计算生成氢气的质量、硫酸锌的质量,进而计算反应后溶液的质量,设析出ZnSO4?7H2O的质量为xg,表示出晶体中硫酸锌的质量、剩余溶液的质量、溶液中硫酸锌的质量,而剩余溶液为饱和溶液,结合溶解度计算.
解答: 解:50mL 2mol/L的硫酸溶液中溶质硫酸的物质的量=0.05L×2mol/L=0.1mol,6.5gZn的物质的量=
6.5g
65g/mol
=0.1mol,由Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑可知,Zn与硫酸恰好完全反应,故生成0.1molZnSO4,0.1molH2,反应后溶液质量=50mL×1.12g/mL+6.5g-0.1mol×2g/mol=62.3g,
设析出ZnSO4?7H2O的质量为xg,则剩余溶液质量=62.3g-16.2g-xg=(46.1-x)g,晶体中硫酸锌的质量为
161
287
×x g,溶液中硫酸锌的质量=0.1mol×161g/mol-
161
287
×x g,而剩余溶液为饱和溶液,10℃时ZnSO4溶解度为32g,则:(46.1-x)g:(0.1mol×161g/mol-
161
287
×x g)=(100+32):32,解得x=15.46,
答:析出ZnSO4?7H2O的质量为15.46g.
点评:本题考查化学方程式计算、溶液浓度有关计算,关键是利用蒸发后剩余溶液为饱和溶液,题目计算量较大,为易错题目,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网