题目内容
| A、原AgNO3溶液的物质的量浓度为0.1 mol?L-1 |
| B、图中x点的坐标为(10,6 ) |
| C、图中x点表示溶液中Ag+ 与Cl-浓度相同 |
| D、把0.1 mol?L-1的NaCl换成0.1 mol?L-1NaI则图象在终点后变为虚线部分 |
考点:难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A、根据pAg=-lg{c(Ag+)}求出Ag+的浓度;
B、x点c(Ag+)=10-6 mol?L-1,根据硝酸银的量求出消耗的氯化钠;
C、x点c(Ag+)=10-6 mol?L-1,然后利用KspAgCl=1×10-12计算c(Cl-)比较即可;
D、由于Ksp(AgI)更小,所以c(Ag+)更小.
B、x点c(Ag+)=10-6 mol?L-1,根据硝酸银的量求出消耗的氯化钠;
C、x点c(Ag+)=10-6 mol?L-1,然后利用KspAgCl=1×10-12计算c(Cl-)比较即可;
D、由于Ksp(AgI)更小,所以c(Ag+)更小.
解答:
解:A、图中原点pAg=0,则Ag+的浓度为:c(Ag+)=100 mol?L-1,即原AgNO3溶液的物质的量浓度为1 mol?L-1,故A错误;
B、x点c(Ag+)=10-6 mol?L-1,一般认为溶液中离子浓度小于10-5 mol?L-1,即沉淀完全,则AgNO3与NaCl恰好反应,n(NaCl)=n(AgNO3)=0.01L×1mol?L-1=0.01mol,所以V(NaCl)=100mL,即x点的坐标为(100,6),故B错误;
C、x点c(Ag+)=10-6 mol?L-1,KspAgCl=1×10-12,故c(Cl-)=
=10-6,故C正确;
D、与AgCl相比,碘化银的Ksp(AgI)更小,所以把0.1 mol?L-1的NaCl换成0.1mol?L-1NaI,则溶液中c(Ag+)更小,则pAg更大,图象不符,故D错误;
故选C.
B、x点c(Ag+)=10-6 mol?L-1,一般认为溶液中离子浓度小于10-5 mol?L-1,即沉淀完全,则AgNO3与NaCl恰好反应,n(NaCl)=n(AgNO3)=0.01L×1mol?L-1=0.01mol,所以V(NaCl)=100mL,即x点的坐标为(100,6),故B错误;
C、x点c(Ag+)=10-6 mol?L-1,KspAgCl=1×10-12,故c(Cl-)=
| 1×10-12 |
| 10-6 |
D、与AgCl相比,碘化银的Ksp(AgI)更小,所以把0.1 mol?L-1的NaCl换成0.1mol?L-1NaI,则溶液中c(Ag+)更小,则pAg更大,图象不符,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了AgCl的Ksp的应用,注意把握题干中的信息,考查学生分析题目信息并用于解决问题的能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法不正确的是( )
| A、钠块可用小刀切割,说明钠质地柔软 |
| B、铝制餐具不能长期存放酸性食物,但可长期存放碱性食物 |
| C、金属钠着火时,用细沙覆盖灭火 |
| D、KAl(SO4)2溶于水的电离方程式为:KAl(SO4)2═K++Al3++2SO42- |
今有室温下四种溶液,有关叙述不正确的是( )
| ① | ② | ③ | ④ | |
| pH | 11 | 11 | 3 | 3 |
| 溶液 | 氨水 | 氢氧化钠溶液 | 醋酸 | 盐酸 |
| A、①、④两溶液等体积混合,所得溶液中c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、分别加水稀释10倍,四种溶液的pH ①>②>④>③ |
| C、①、②中分别加入适量的氯化铵晶体后,两溶液的pH均减小 |
| D、VaL④与VbL②溶液混合后,若混合后溶液pH=4,则Va:Vb=11:9 |
可逆反应2A(g)+3B(g)?4C(g)+D(g),已知起始浓度c(A)=4mol?mol-1,c(B)=3mol?mol-1,C、D浓度均等于0,反应开始2秒后达到平衡状态,此时D的平衡浓度为0.5mol?L-1,则下列说法不正确的是( )
| A、反应速率v(C)=1mol?L-1?s-1 |
| B、C的平衡浓度为4 mol?L-1 |
| C、A的转化率为25% |
| D、B的平衡浓度为1.5 mol?L-1 |
有X、Y、Z三种同主族元素,已知最高价氧化物的水化物的酸性强弱顺序是:H3XO4<H3YO4<H3ZO4.下列推断正确的是( )
| A、元素的非金属性:X>Y>Z |
| B、原子序数:X>Y>Z |
| C、气态氢化物的稳定性:XH3>YH3>ZH3 |
| D、气态氢化物的还原性:XH3<YH3<ZH3 |
| A、A处通入空气,B处通入水煤气 |
| B、a电极的反应式包括:CO+4OH--2e-=CO32-+2H2O |
| C、a电极发生还原反应,b电极发生氧化反应 |
| D、如用这种电池电镀铜,当镀件增重6.4g,则消耗标准状况下的水煤气4.48 L |
下列实验操作不正确的是( )
| A、蒸发食盐水制取氯化钠晶体时,要等水完全蒸干后再停止加热 |
| B、除去KNO3固体中少量的NaCl固体,可用重结晶的方法 |
| C、加热后的蒸发皿,要用坩埚钳夹取 |
| D、为加速固体物质的溶解,常采用振荡、搅拌、加热等措施 |
下列叙述正确的是( )
| A、1molH2O的质量为18g/mol |
| B、CH4的摩尔质量为16g |
| C、3.01×1023个SO2分子的质量为32g |
| D、1mol任何物质所含分子数均约为6.02×1023 |
化学与生产、生活密切相关,下列说法错误的是( )
| A、Cl2、ClO2、漂白粉都可用于自来水的杀菌消毒 |
| B、CO2、CH4气体的大量排放会造成温室效应的加剧 |
| C、化石燃料的直接利用,促进了“低碳”经济的发展 |
| D、市售的加钙盐、加碘盐,这里的“钙”、“碘”指的是元素 |