题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、1molH2O的质量为18g/mol
B、CH4的摩尔质量为16g
C、3.01×1023个SO2分子的质量为32g
D、1mol任何物质所含分子数均约为6.02×1023
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:A.质量的单位是g;
B.摩尔质量的单位是g/mol;
C.根据n=
N
NA
,m=nM计算;
D.组成物质的微粒有多种.
解答: 解:A.质量的单位是g,则1molH2O的质量为18g,故A错误;
B.摩尔质量的单位是g/mol,则CH4的摩尔质量为16g/mol,故B错误;
C.3.01×1023个SO2分子的物质的量为n=
N
NA
=
3.01×1023
6.02×1023
=0.5mol,则其质量为m=nM=0.5mol×64g/mol=32g,故C正确;
D.组成物质的微粒有多种,如原子、离子、分子,在原子晶体和离子晶体中没有分子,则1mol任何物质所含粒子数均约为6.02×1023,故D错误.
故选C.
点评:本题考查了摩尔质量、质量、阿伏伽德罗常数等,题目难度不大,侧重于基础知识的考查.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网