题目内容
今有室温下四种溶液,有关叙述不正确的是( )
| ① | ② | ③ | ④ | |
| pH | 11 | 11 | 3 | 3 |
| 溶液 | 氨水 | 氢氧化钠溶液 | 醋酸 | 盐酸 |
| A、①、④两溶液等体积混合,所得溶液中c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、分别加水稀释10倍,四种溶液的pH ①>②>④>③ |
| C、①、②中分别加入适量的氯化铵晶体后,两溶液的pH均减小 |
| D、VaL④与VbL②溶液混合后,若混合后溶液pH=4,则Va:Vb=11:9 |
考点:弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:
分析:题中NH3.H2O和CH3COOH为弱电解质,①中c(NH3.H2O)>0.001mol/L,②中c(NaOH)=0.001mol/L,③中c(CH3COOH)>0.001mol/L,④中c(HCl)=0.001mol/L,
A.等体积的①、④两溶液混合,氨水过量,溶液呈碱性;
B.强酸、强碱稀释10倍,pH变化1,而弱酸、弱碱稀释10倍,pH变化小于1;
C.从弱电解质的电离平衡的角度分析;
D.若混合后溶液pH=4,则盐酸过量,利用酸的物质的量、碱的物质的量来计算pH.
A.等体积的①、④两溶液混合,氨水过量,溶液呈碱性;
B.强酸、强碱稀释10倍,pH变化1,而弱酸、弱碱稀释10倍,pH变化小于1;
C.从弱电解质的电离平衡的角度分析;
D.若混合后溶液pH=4,则盐酸过量,利用酸的物质的量、碱的物质的量来计算pH.
解答:
解:①中c(NH3.H2O)>0.001mol/L,②中c(NaOH)=0.001mol/L,③中c(CH3COOH)>0.001mol/L,④中c(HCl)=0.001mol/L,
A.等体积的①、④两溶液混合,氨水过量,溶液呈碱性,应为c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),否则电荷不守恒,故A错误;
B.强酸、强碱稀释10倍,pH变化1,则稀释10倍时②的pH=10,④的pH=4,而弱酸、弱碱稀释10倍,pH变化小于1,则①的10<pH<11,③的3<pH<4,即分别加水稀释10倍四种溶液的pH为①>②>④>③,故B正确;
C.①中存在NH3.H2O?NH4++OH-,加入氯化铵,c(NH4+)增大,抑制NH3.H2O的电离,则pH减小,②中加入氯化铵,发生NH4++OH-=NH3.H2O,c(OH-)减小,则pH减小,故C正确;
D.若混合后溶液pH=4,则盐酸过量,则
=0.0001mol/L,解得Va:Vb=11:9,故D正确;
故选:A.
A.等体积的①、④两溶液混合,氨水过量,溶液呈碱性,应为c(NH4+)>c(Cl-)>c(OH-)>c(H+),否则电荷不守恒,故A错误;
B.强酸、强碱稀释10倍,pH变化1,则稀释10倍时②的pH=10,④的pH=4,而弱酸、弱碱稀释10倍,pH变化小于1,则①的10<pH<11,③的3<pH<4,即分别加水稀释10倍四种溶液的pH为①>②>④>③,故B正确;
C.①中存在NH3.H2O?NH4++OH-,加入氯化铵,c(NH4+)增大,抑制NH3.H2O的电离,则pH减小,②中加入氯化铵,发生NH4++OH-=NH3.H2O,c(OH-)减小,则pH减小,故C正确;
D.若混合后溶液pH=4,则盐酸过量,则
| Va×0.001mol/L-Vb×0.001mol/L |
| Va+Vb |
故选:A.
点评:本题考查弱电解质的电离、酸碱混合溶液定性判断等知识点,根据弱电解质的特点、酸碱混合溶液氢离子浓度的计算方法、电荷守恒来分析解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是( )
①将1mol氯气通入一定量水中发生反应转移电子数为NA
②12.0g熔融的NaHSO4中含有的阳离子数为0.1NA
③在标准状况下,22.4L辛烷中的分子数为NA
④1mol羟基中含有的电子数为10NA
⑤1mol Na2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3NA.
①将1mol氯气通入一定量水中发生反应转移电子数为NA
②12.0g熔融的NaHSO4中含有的阳离子数为0.1NA
③在标准状况下,22.4L辛烷中的分子数为NA
④1mol羟基中含有的电子数为10NA
⑤1mol Na2O和Na2O2混合物中含有的阴、阳离子总数是3NA.
| A、②⑤ | B、④⑤ |
| C、①③⑤ | D、③④⑤ |
甲、乙、丙、丁均为中中学化学常见物质,一定条件下它们有如下转化关系(其他产物已略去),下列说法正确的是( )

| A、若丁为KOH溶液,则甲可能为Al |
| B、若丁为Fe,则丙可能为Fe(NO3)2溶液 |
| C、若丁为O2,则甲可为非金属单质硫 |
| D、若甲、乙、丙均为焰色反应呈黄色的化合物,则丁一定为CO2 |
在化学学习、研究中,类推的思维方法是一种重要学习方法,但类推的结论最终要经过实践检验才能确定其正确与否.下列几种类推结论中正确的是( )
| A、CO2和Na2O2反应生成Na2CO3,推测:SO2和Na2O2反应生成Na2SO3 |
| B、金属钠着火不能用CO2扑灭,推测:金属钾着火也不能用CO2扑灭 |
| C、Fe3O4可表示为FeO?Fe2O3,推测:Pb3O4也可表示为PbO?Pb2O3 |
| D、F、Cl、Br,、I的单质熔点依次升高,推测N、P、As、Sb、Bi单质熔点也依次升高 |
由铁红、铁粉、和氧化亚铁组成的混合物中加入300ml 1mol?L-1的盐酸,恰好使混合物完全溶解,并放出672ml气体(标准状态),往得到的溶液中加入硫氰化钾溶液不显红色,则下列判断中不正确的是( )
| A、混合物中铁单质物质的量的范围:0.03 mol<n(Fe)<0.07 mol |
| B、往得到的溶液中加入NaOH溶液现象为白色沉淀转化为灰绿色最后变为红褐色 |
| C、混合物里FeO的量无法确定,也不好比较Fe物质的量和Fe2O3物质的量的多少 |
| D、反应后所得溶液中的Fe2+与Cl-的物质的量之比为1:2 |
| A、原AgNO3溶液的物质的量浓度为0.1 mol?L-1 |
| B、图中x点的坐标为(10,6 ) |
| C、图中x点表示溶液中Ag+ 与Cl-浓度相同 |
| D、把0.1 mol?L-1的NaCl换成0.1 mol?L-1NaI则图象在终点后变为虚线部分 |
下列实验操作中错误的是( )
| A、称氢氧化钠时,不能直接称量,要放在称量纸上 |
| B、蒸馏时,应使温度计水银球靠近蒸馏烧瓶的支管口处 |
| C、分液时,分液漏斗中下层液体从下口放出,上层液体从上口倒出 |
| D、过滤时,玻璃棒的末端应轻轻靠在三层的滤纸上 |