题目内容

6.标准状况下11.2L某烃A在一定的条件下,可与1g H2起加成反应生成通式为CnH2n的直链烃,将加成产物燃烧可得二氧化碳88g.下列可能为烃A名称的是(  )
A.2-甲基丙烷B.1,3-丁二烯C.2-甲基丙炔D.2-甲基丙烯

分析 烃的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,n(H2)=$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,通式为CnH2n的直链烃为烯烃,n(CO2)=$\frac{88g}{44g/mol}$=2moL,以此解答该题.

解答 解:烃的物质的量为$\frac{11.2L}{22.4L/mol}$=0.5mol,n(H2)=$\frac{1g}{2g/mol}$=0.5mol,通式为CnH2n的直链烃为烯烃,则应该烃应为炔烃或二烯烃,而0.5mol烃可生成n(CO2)=$\frac{88g}{44g/mol}$=2moL,说明含有4个C原子,且为直链,只有B符合.
故选B.

点评 本题考查有机物分子式的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握有机物的组成规律和性质,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网