题目内容

11.一定条件下2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1;CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ•mol-1,则1molCO和3molCH4组成的混合气体在上述条件下完全燃烧放出的热量为(  )
A.2912 kJB.2953 kJC.3236 kJD.3836 kJ

分析 化学反应方程式中物质的物质的量与反应放出的热量成正比,据此根据热化学方程式计算1molCO和3molCH4燃烧后放出的热量,二者之和为放出总的热量.

解答 解:由2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ•mol-1可知,1molCO燃烧放出的热量为566kJ×$\frac{1mol}{2mol}$=283kJ;
由CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ•mol-1可知,
3molCH4(g)充分燃烧放出的热量为3×890kJ=2670kJ;
所以由1mol CO(g)和2mol CH4(g)组成的混合气体在上述条件下充分燃烧,放出的热量为:
283kJ+2670kJ=2953kJ,
故选B.

点评 本题考查学生利用热化学反应方程式的计算,明确热化学方程式中反应热表示的含有是关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网