题目内容

8.已知稀硝酸和稀硫酸组成的混酸中c(NO3-)+c(SO42-)=5mol•L-1,若取一定量的混酸溶解铜粉达到最大值(假设还原产物只有NO),则混酸中HNO3、H2SO4的物质的量浓度之比为(  )
A.1:1B.3:2C.2:3D.2:1

分析 稀硝酸和稀硫酸组成的混酸中c(NO3-)+c(SO42-)=5mol•L-1,稀硝酸和Cu反应但稀硫酸和Cu不反应,混酸和Cu反应离子方程式为3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,要使溶解的Cu最大,则硝酸根离子应该完全反应,根据离子方程式知,c(NO3-)、c(H+)=2:8=1:4,
设c(NO3-)=xmol/L、则c(H+)=4xmol/L,根据电荷守恒得c(NO3-)+2c(SO42-)=5mol/L×2-xmol/L+c(H+)=4xmol/L,x=2,
所以c(NO3-)=2mol/L、则c(H+)=8mol/L,c(SO42-)=5mol/L-2mol/L=3mol/L,
根据硝酸根离子守恒、硫酸根离子守恒计算混酸中HNO3、H2SO4的物质的量浓度之比.

解答 解:稀硝酸和稀硫酸组成的混酸中c(NO3-)+c(SO42-)=5mol•L-1,稀硝酸和Cu反应但稀硫酸和Cu不反应,混酸和Cu反应离子方程式为3Cu+2NO3-+8H+=3Cu2++2NO↑+4H2O,要使溶解的Cu最大,则硝酸根离子应该完全反应,根据离子方程式知,c(NO3-)、c(H+)=2:8=1:4,
设c(NO3-)=xmol/L、则c(H+)=4xmol/L,根据电荷守恒得c(NO3-)+2c(SO42-)=5mol/L×2-xmol/L+c(H+)=4xmol/L,x=2,
所以c(NO3-)=2mol/L、则c(H+)=8mol/L,c(SO42-)=5mol/L-2mol/L=3mol/L,
根据硝酸根离子守恒、硫酸根离子守恒得c(NO3-)=c(HNO3)=2mol/L、c(SO42-)=c(H2SO4)=3mol/L,
所以混酸中HNO3、H2SO4的物质的量浓度之比2mol/L:3mol/L=2:3,
故选C.

点评 本题考查化学方程式有关计算,为高频考点,侧重考查学生理解、分析、计算能力,明确反应中硝酸根离子与氢离子关系式是解本题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
20.为了探究化学反应速率和化学反应限度的有关问题,某研究小组进行了以下实验
Ⅰ.以H2O2的分解反应为研究对象,实验方案与数据记录如表,t表示收集a mL O2所需的时间.
序号反应温度/℃c(H2O2)/mol•L-1V(H2O2)/mLm(MnO2)/gt/min
1202100t1
2202100.1t2
3204100.1t3
4402100.1t4
(1)设计实验2和实验3的目的是研究H2O2的浓度对化学反应速率的影响.
(2)为研究温度对化学反应速率的影响,可以将实验2和实验4(填序号)作对比.
(3)将实验1和实验2作对比,t1>t2(填“>”、“<”或“=”).
Ⅱ.以KI和FeCl3反应为例(2Fe3++2I-═2Fe2++I2)设计实验,探究此反应存在一定的限度.可选试剂:①0.1mol•L-1 KI溶液 ②0.1mol•L-1 FeCl3溶液
③0.1mol•L-1 FeCl2溶液 ④0.1mol•L-1 盐酸
⑤0.1mol•L-1 KSCN溶液 ⑥CCl4
实验步骤:(1)取5mL 0.1mol•L-1 KI溶液,再滴加几滴0.1mol•L-1 FeCl3溶液
(2)充分反应后,将溶液分成三份
(3)取其中一份,加试剂⑥,振荡,CCl4层显紫色,说明反应生成碘
(4)另取一份,加试剂⑤(填序号),现象溶液显血红色,说明此反应存在一定的限度.
Ⅲ.N2O4可分解为NO2.在100mL密闭容器中投入0.01mol N2O4,利用现代化学实验技术跟踪测量c(NO2),c(NO2)随时间变化的数据记录如图所示.

①反应容器中最后剩余的物质有N2O4和NO2,其中N2O4的物质的量为0.004mol.
②c(NO2)随时间变化的曲线表明,实验测得的化学反应速率在逐渐减小,从开始到平衡建立这段时间的平均反应速率为0.1mol/(L.s).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网