题目内容
①BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+2CO(g)△H=+571kJ.moL-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ.moL-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ.moL-1
按要求回电下列问题
(1)BaSO4(s)+2C(s)=BaS(s)+2CO2(g)的△H=
(2)高温煅烧重晶石与焦炭混合物的通入一定量的空气,其作用是
(3)若将BaSO4与焦炭置于某恒温、恒容的密闭容器中发生反应①t1在时刻达到平衡其速率与时间的图象如图所示,若在t2时刻增加CO浓度至t3时刻建立新平衡,请画出t2-t3时段v与t的图象.
考点:化学反应速率的影响因素,用盖斯定律进行有关反应热的计算,化学反应速率变化曲线及其应用
专题:
分析:(1)根据已知热化学方程式,利用盖斯定律解答;△H-T△S<0的反应能够自发进行;
(2)反应吸热,本生产可以借助过量的碳和氧气燃烧为生产提供能量,维持高温条件;
(3)增大CO浓度,逆反应速率增大,后减小.
(2)反应吸热,本生产可以借助过量的碳和氧气燃烧为生产提供能量,维持高温条件;
(3)增大CO浓度,逆反应速率增大,后减小.
解答:
解:(1)已知,①BaSO4(s)+4C(s)=BaS(s)+2CO(g)△H=+571kJ.moL-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ.moL-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ.moL-1据盖斯定律,①-③+2×②得:BaSO4(s)+2C(s)=BaS(s)+2CO2(g)△H=+226KJ/mol;该反应△H<0,△S>0,若使其△H-T△S<0,必须选择高温条件,故答案为:+226KJ/mol;高温;
(2)题中反应均为吸热反应,所以生成需要提供能量才能完成,本生产可以借助过量的碳和氧气燃烧为生产提供能量,维持高温条件,同时能够与反应生成的CO反应,防止污染空气,
故答案为:炭和氧气反应放热维持反应所需高温;消耗CO,防止污染空气;
(3)增大生成物CO的浓度,逆反应速率瞬时增大,后缓慢减小,速率变化图象为:
,故答案为:
.
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ.moL-1
③2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221kJ.moL-1据盖斯定律,①-③+2×②得:BaSO4(s)+2C(s)=BaS(s)+2CO2(g)△H=+226KJ/mol;该反应△H<0,△S>0,若使其△H-T△S<0,必须选择高温条件,故答案为:+226KJ/mol;高温;
(2)题中反应均为吸热反应,所以生成需要提供能量才能完成,本生产可以借助过量的碳和氧气燃烧为生产提供能量,维持高温条件,同时能够与反应生成的CO反应,防止污染空气,
故答案为:炭和氧气反应放热维持反应所需高温;消耗CO,防止污染空气;
(3)增大生成物CO的浓度,逆反应速率瞬时增大,后缓慢减小,速率变化图象为:
点评:本题考查了盖斯定律的应用、工业生产中的实际反应、速率时间图象等问题,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
| A、Oa段与ab段反应的离子方程式均为:CO32-+H+=HCO3- |
| B、该碳酸钠溶液的物质的量浓度为0.5mol/L |
| C、b点时,滴加盐酸的体积为600mL |
| D、b点时生成CO2的物质的量为0.3 mol |
新型净水机高铁酸钾(K2FeO4)为暗紫色固体,可溶于水工业上制备K2FeO4的常用方法之一是次氯酸盐氧化法:①2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O、②Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH.下列说法不正确的是( )
| A、Na2FeO4中Fe为+4价,具有强氧化性,能杀菌消毒 |
| B、反应①中,NaClO是氧化剂 |
| C、反应①为氧化还原反应,反应②为复分解反应 |
| D、若有2mol FeCl3发生反应,转移电子的物质的量为6 mol |
根据原子结构及元素周期律的知识,下列叙述正确的是( )
| A、由于相对分子质量:HCl>HF,故沸点:HCl>HF |
| B、硅处于金属与非金属的过渡位置,硅可用作半导体材料 |
| C、由于氮元素的最低化合价只有-3价,故NH5这种物质不可能存在 |
| D、Cl-、S2-、Ca2+、K+半径逐渐减小 |