题目内容

向500mL某碳酸钠溶液中逐滴加入1mol/L的盐酸,测得溶液中溶液中Cl、HCO3的物质的量随加入盐酸体积的关系如图所示,则下列说法中正确的是 (  )
A、Oa段与ab段反应的离子方程式均为:CO32-+H+=HCO3-
B、该碳酸钠溶液的物质的量浓度为0.5mol/L
C、b点时,滴加盐酸的体积为600mL
D、b点时生成CO2的物质的量为0.3 mol
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:将盐酸逐滴滴入碳酸钠溶液中,碳酸钠过量,首先发生反应:Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,碳酸钠反应完后,再发生反应:NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
A.根据发生的反应书写离子方程式;
B.a点全部生成碳酸氢钠,根据碳元素守恒计算n(Na2CO3),进而计算其物质的量浓度;
C.根据氯离子守恒计算n(HCl),再根据V=
n
c
计算消耗盐酸的体积;
D.根据碳元素守恒计算CO2的物质的量.
解答: 解:将盐酸逐滴滴入碳酸钠溶液中,碳酸钠过量,首先发生反应:Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,碳酸钠反应完后,再发生反应:NaHCO3+HCl=NaCl+CO2↑+H2O,
A.Oa段反应的离子方程式与ab段反应的离子方程式分别为:CO32-+H+=HCO3-、HCO3-+H+=CO2↑+H2O,故A错误;
B.a点全部生成碳酸氢钠,从图象可知,碳酸氢根离子最大为0.5mol,根据碳元素守恒n(Na2CO3)=n(HCO3-)=0.5mol,故c(Na2CO3)=
0.5mol
0.5L
=1mol/L,故B错误;
C.由图可知b点n(Cl-)=0.6mol,根据氯离子守恒n(HCl)=n(Cl-)=0.6mol,消耗盐酸的体积为
0.6mol
1mol/L
=0.6L=600mL,故C正确;
D.b点n(HCO3-)=0.4mol,根据碳元素守恒:n(CO2)=n(Na2CO3)-n(HCO3-)=0.5mol-0.4mol=0.1mol,故D错误,
故选C.
点评:本题考查化学方程式阴极计算,关键是明确各阶段发生的反应,注意利用守恒法解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网