题目内容

新型净水机高铁酸钾(K2FeO4)为暗紫色固体,可溶于水工业上制备K2FeO4的常用方法之一是次氯酸盐氧化法:①2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O、②Na2FeO4+2KOH=K2FeO4+2NaOH.下列说法不正确的是(  )
A、Na2FeO4中Fe为+4价,具有强氧化性,能杀菌消毒
B、反应①中,NaClO是氧化剂
C、反应①为氧化还原反应,反应②为复分解反应
D、若有2mol FeCl3发生反应,转移电子的物质的量为6 mol
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:反应2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O中,Fe元素化合价升高,由+3价升高到+6价,被氧化,Cl元素化合价由+1价降低到-1价,被还原,NaClO为氧化剂,FeCl3为还原剂,Na2FeO4+2KOH═K2FeO4+2NaOH为复分解反应,元素化合价没有发生变化,以此解答.
解答: 解:A.由化合价代数和为0的原则可知K2FeO4中Fe为+6价,具有强氧化性,能杀菌消毒,故A错误;
B.反应2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O中,Cl元素的化合价降低,则NaClO为氧化剂,故B正确;
C.反应①Fe和Cl元素化合价发生变化,为氧化还原反应,反应②元素化合价没有发生变化,为复分解反应,故C正确;
D.反应2FeCl3+10NaOH+3NaClO=2Na2FeO4+9NaCl+5H2O中,Fe元素化合价升高,由+3价升高到+6价,则若有2mol FeCl3发生反应,转移电子的物质的量为6 mol,故D正确.
故选A.
点评:本题考查氧化还原反应,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,注意从元素化合价的角度认识氧化还原反应中物质所表现出的性质,明确元素的化合价为解答该类题目的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网